В Казани обсудили эффективные механизмы поддержки ветеранов СВО
27 июня в Казани стартовала деловая программа Чемпионата по профессиональному мастерству среди участников специальной военной операции. Она открылась пленарным заседанием «От реабилитации к профессии: эффективные механизмы и решения для ветеранов СВО с инвалидностью».
Заместитель Министра просвещения РФ Владимир Желонкин подчеркнул, что поддержка ветеранов СВО и их семей – одна из приоритетных задач государственной политики.
Успешная адаптация участников СВО напрямую зависит от того, насколько они спокойны за будущее своих детей, отметил заместитель Министра просвещения. Он подробно рассказал о мерах поддержки семей участников СВО в части школьного и дошкольного образования, а также дополнительного образования, отдыха и оздоровления.
Важнейшей задачей Владимир Желонкин назвал профессиональное образование как ветеранов СВО, так и членов их семей. Он обратил внимание что с 2024 года поступление в колледжи участников специальной военной операции и их детей ведется в первоочередном порядке вне конкурса аттестата. Кроме того, участникам СВО предоставлено право повторного получения среднего профессионального образования на бюджетной основе.

Владимир Желонкин информировал, что в России создан федеральный центр патриотического воспитания «Вершина», который проводит обучение участников СВО.
«С 2024 года в центре прошли обучение 130 ветеранов СВО по программам «Основы безопасности и защиты Родины: теория и методика преподавания в образовательной организации» и «Деятельность руководителя клуба военно-патриотического воспитания в образовательной организации». Из них более 40% выпускников работают в образовательных организациях по специальности «педагог-организатор Основ безопасности и защиты Родины» и «руководитель военно-патриотического клуба». Также 225 участников СВО прошли обучение по дополнительной общеобразовательной программе «Психология межличностного общения. Основы коммуникации», ориентированной на подготовку слушателей к участию в проектах «Диалоги с героем» и «Уроки мужества», – рассказал Владимир Желонкин.
Он напомнил, что чемпионат по профмастерству среди участников СВО проводится уже второй год и получил широкий отклик от ветеранов и высокую оценку организации и проведения на правительственном уровне. В 2025 году соревнования прошли по 15 компетенциям с участием более 400 человек, включая экспертов и сопровождающих. В этом году число участников превысило 1 тысячу человек, включая экспертов и партнеров. Перечень компетенций расширился до 21.
«Мы оцениваем чемпионат как важнейший этап профессиональной реабилитации ветеранов. Здесь вы можете познакомиться с работодателями, обменяться опытом. Мы гордимся вашим мужеством, вашей силой воли, вашей целеустремленностью служить Родине. Постараемся сделать все возможное, чтобы вам здесь было комфортно, интересно и чтобы вы чувствовали нашу поддержку все время», – заключил Владимир Желонкин.
Модератором пленарного заседания выступила заместитель премьер-министра Республики Татарстан, лектор Российского общества «Знание» Лейла Фазлеева. Она зачитала приветствие Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Яны Лантратовой.

Лейла Фазлеева подчеркнула, что ключевая задача пленарного заседания – получить обратную связь от участников СВО по вопросам образования и профессиональной реабилитации.
«Как выстроить эффективную систему перехода от реабилитации к профессиональной самореализации участников специальной военной операции? Объединив усилия государства, индустриальных партнеров и общества в создании реальных возможностей для каждого. Задача нашей встречи – сообща найти самые эффективные форматы для решения этой задачи. И конечно, без обратной связи мы не сможем двигаться вперед», – отметила Лейла Фазлеева и пригласила участников специальной военной операции делиться своими предложениями с организаторами чемпионата.
Заместитель председателя Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Алена Гаврилова рассказала о новых проектах, направленных на обучение и трудоустройство ветеранов СВО с инвалидностью.
Для содействия трудоустройству защитников и членов их семей фонд заключил соглашения о сотрудничестве с крупнейшими работодателями страны. Среди них, в частности, госкорпорации «Ростех» и «Роскосмос», ОАО «РЖД», Минэнерго России, Минтранс России.
Алена Гаврилова сделала акцент на том, что крупный бизнес активно идет навстречу ветеранам, работодатели заинтересованы в их профессиональном опыте, ответственности и дисциплине, охотно предлагают им рабочие места, в том числе в рамках квотируемого трудоустройства.

«Особое значение в этой работе имеют обучение и профессиональная переподготовка. Современный рынок труда быстро меняется, ветеранам должны быть доступны актуальные компетенции в сфере информационных технологий, промышленности, транспорта, администрирования, предпринимательства. Для многих важно получить новую профессию, которая учитывает состояние здоровья и позволяет работать эффективно. В качестве примера могу привести наш пилотный проект на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана. Там открыт подготовительный факультет для ветеранов СВО, желающих поступить в ведущие технические вузы страны. Проект нацелен на помощь ветеранам СВО в профессиональной, образовательной и социальной адаптации», – подчеркнула Алена Гаврилова.
Заместитель Министра труда и социальной защиты России Дмитрий Лигомина информировал что Минтруда России с первых дней специальной военной операции вместе с силовыми ведомствами проводит работу над повышением эффективности системы поддержки участников специальной военной операции.

Одно из актуальных решений – изменение сроков проведения медицинского освидетельствования и установления категории инвалидности для участников боевых действий. Теперь эта процедура проходит еще на этапе лечения участника СВО в военном госпитале, отметил Дмитрий Лигомина.
«Так, участнику специальной военной операции проактивно устанавливаются все доступные виды пенсий и пособий. Для него сразу начинает разрабатываться индивидуальная программа реабилитации. Кроме того, участник СВО с инвалидностью может претендовать на получение технических средств реабилитации как по линии Социального фонда России, так и протезно-ортопедические изделия, которые ему положены в связи с военной травмой, по линии военного ведомства», – сказал он.
Участниками дискуссии также стали Ольга Петрова, заместитель Министра высшего образования и науки РФ, Ахра Авидзба, Герой ДНР, командир Дикой дивизии Донбасса, председатель сторонников партии «Единая Россия» в Донецкой Народной Республике, лектор Российского общества «Знание», Екатерина Плиева, руководитель Экспертного центра «Деловой России» по комплексной реабилитации, развитию инклюзивных технологий и социальной адаптации граждан с ОВЗ.
В рамках деловой программы также запланированы круглые столы, посвященные предпринимательству и фермерству как инструменту реабилитации, роли кадровых центров «Работа в России» в трудоустройстве ветеранов, возможностям высшего образования, развитию инфраструктуры социально-реабилитационных услуг, а также комплексной поддержке и построению профессионального маршрута для ветеранов СВО с инвалидностью.
Участниками мероприятий станут представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций инвалидов, ветеранских организаций, Государственного фонда «Защитники Отечества», Российского общества «Знание», Национального центра «Абилимпикс», Института развития профессионального образования, эксперты в сфере образования и трудоустройства и сами ветераны специальной военной операции.
Чемпионат завершится 1 июля 2026 года.
Организаторы чемпионата по профессиональному мастерству среди участников специальной военной операции – Минпросвещения России, Правительство Республики Татарстан, Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования, региональный оператор – Центр развития профессиональных компетенций Республики Татарстан. Партнер деловой программы – Российское общество «Знание».