Попробовал – победил

Искусство изготовления украшений из бисера стало для Тимура Унучакова из Горно-Алтайска не просто увлечением. В прошлом году хобби принесло победу в компетенции «Бисероплетение» на региональном чемпионате «Абилимпикс» Республики Алтай. Совсем немного не хватило для того, чтобы попасть в число финалистов Национального чемпионата. В отборочном этапе ученик коррекционной школы-интерната города Горно-Алтайска для детей с нарушением слуха занял 5 место из 48 участников.

В эти дни, с 17 по 19 апреля, в Республике Алтай проходил региональный чемпионат «Абилимпикс». В нем приняли участие 140 конкурсантов по 15 компетенциям. Тимур Унучаков вновь показал лучший результат в компетенции «Бисероплетение». В пятницу был награжден золотой медалью. Парень уверен в своих силах, и намерен осенью попасть на Национальный чемпионат «Абилимпикс».

Тимур не слышит, общается с помощью жестов. Однако, молодой человек добился немалых спортивных побед: по дзюдо и самбо, настольному теннису, игре в дартс, не без успеха выступал в соревнованиях по плаванию.

Тимур, как Вы узнали о движении «Абилимпикс»?

О чемпионате я узнал в 2021 году от своего школьного учителя. В первый раз решил принять участие в компетенции «Фотограф-репортер». К сожалению, тогда я не занял призовое место.

Почему позже решили участвовать в компетенции «Бисероплетение»?

Моя мама занимается бисероплетением, и я всегда наблюдал и помогал ей. Вместе мы изготовили несколько изделий под заказ. Постепенно это увлечение переросло в хобби. В прошлом году решил, что хочу принять участие в этой компетенции.

Мама, наверное, пристально следит за Вашими успехами?

И не только! Мама – мой самый близкий человек. Поддерживает меня не только в конкурсе, но и во всех моих начинаниях. Она очень переживает за меня и всегда с нетерпением ждет моих результатов.

Какие конкурсные задания выполняли участники «Абилимпикс» по компетенции «Бисероплетение» на региональном этапе?

Конкурсное задание состояло из трех модулей. Первый модуль – изготовление деталей цветка в технике игольчатого плетения. Второй модуль – изготовление листьев в технике французского плетения. Третий модуль – сборка цветка.

По каким критериям оценивают работы участников?

Организация рабочего места, соблюдение техники безопасности, качество плетения, правильная пропорциональная форма цветка клевера, плотность плетения маленьких, средних и больших листьев, и качество крепления.

В чем сложность выполнения задания?

Самым сложным было уложиться по времени и не испортить работу.

Расскажите немного о себе.

Учусь в 11 классе школы. Активно участвую во всех школьных мероприятиях – жестовому пению, танцах. Люблю уроки информатики, научился многому: монтировать качественные видео, правильно оформлять рефераты и сообщения, а также безопасно пользоваться Интернетом. В свободное время люблю готовить и гулять по лесу.

Занимаетесь спортом?

С пятого класса школы занимаюсь дзюдо и самбо. Есть разряд кандидата в мастера спорта. Борьба мне нравится с детства. Для меня тренировка – это как игра. В 2021 году на Первенстве России стал призером. В 2022 году принял участие в Первенстве России по дзюдо для глухих и занял второе место. Участвовал в ежегодном фестивале адаптивных единоборств в Челябинске и там тоже стал вторым. В январе 2023 года принял участие во Всероссийских соревнованиях по самбо среди юношей 16-18 лет и занял третье место. В мае прошлого года завоевал второе место на Чемпионате России среди глухих в городе Зеленогорске, а также поучаствовал в традиционном легкоатлетическом забеге посвященному Дню Победы в Великой Отечественной Войне и занял первое место. В июне завоевал бронзовую награду на Международном фестивале дзюдо в Сибирском федеральном округе. В конце лета стал победителем Летних игр сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». А в декабре завоевал первые места по настольному теннису и дартсу на спортивном фестивале для людей с ограниченными возможностями здоровья в Горно-Алтайске.

С какими трудностями приходиться сталкиваться из-за потери слуха?

У меня нарушение языковых и речевых функций. Проблема со здоровьем мешает в основном в общении, в остальном не вижу никаких проблем.

Что дало Вам участие в чемпионате «Абилимпикс»?

Возможность успешного развития, новые знакомства, колоссальный опыт и расширение кругозора. «Абилимпикс» помогает, не останавливаясь идти к намеченной цели. Поучаствовав первый раз, ты начинаешь понимать, что на чемпионате соревнуются люди с разными ограничениями по здоровью, и им это не мешает, а наоборот – придает мотивацию.

<p>Искусство изготовления украшений из бисера стало для <strong>Тимура Унучакова </strong>из Горно-Алтайска не просто увлечением. В прошлом году хобби принесло победу в компетенции «Бисероплетение» на региональном чемпионате «Абилимпикс» Республики Алтай. Совсем немного не хватило для того, чтобы попасть в число финалистов Национального чемпионата. В отборочном этапе ученик коррекционной школы-интерната города Горно-Алтайска для детей с нарушением слуха занял 5 место из 48 участников.</p>