Завершилось обучение национальных экспертов «Абилимпикс»

Завершилось обучение национальных экспертов «Абилимпикс»

В Москве 2 декабря подведены итоги курса по подготовке национальных экспертов конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс». В обучении приняли участие 400 человек. Все они получили сертификат национального эксперта и теперь имеют право быть экспертами Национального чемпионата «Абилимпикс».

Обучение проходило в двух форматах. С 18 по 26 ноября слушатели программы в режиме онлайн ознакомились с основами государственного регулирования в системе среднего профессионального образования РФ. В ходе самостоятельной работы учащиеся освоили азы движения «Абилимпикс»: роли экспертов, участников, лидеров команд, апелляционной комиссии, координационного совета, Национального центра. Изучили организацию рабочих мест по компетенциям с учетом нозологий и соблюдения требований охраны труда и техники безопасности. Ознакомились с работой экспертов на площадке, с конкурсным заданием.

Вторая часть обучения проходила в Москве с 27 ноября по 2 декабря на базе одной из гостиниц. «В ходе практических занятий на очном обучении мы сконцентрировали основное внимание на развитие гибких навыков, еще их называют soft skills, - объяснил руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. - Это работа со сквозными компетенциями, тайм-менеджмент, эмоциональный интеллект, стрессоустойчивость. Эти навыки являются надпрофессиональными. Они помогают решать различные задачи и работать с другими людьми. В современных условиях рынка труда оказывают влияние на профессиональное становление личности, карьерное развитие, самореализацию».

Для прохождения курса подготовки национальных экспертов чемпионата «Абилимпикс» был проведен отбор. К его участникам был предъявлен ряд требований- законченное профессиональное образование и специальная подготовка в профессиональных областях, соответствующих выбранной компетенции.

Среди получивших сертификат национального эксперта в этом году имеются победители Национальных чемпионатов «Абилимпикс» прошлых лет. Татьяна Величко из Республики Адыгея входит в состав Национальной сборной «Абилимпикс» Россия по компетенции «Обработка текста». К решению получить статус эксперта начала готовиться еще по возвращении с Национального чемпионата в 2019 году, в котором заняла первое место: «Заместитель министра образования Республики Адыгея Сусанна Паранук, поздравляя меня с победой, воскликнула: «Теперь вам нужно стать национальным экспертом»! Тогда эта роль виделась мне недосягаемой, далекой, высокой, с набором личностных и профессиональных качеств. Честно сказать, я тогда не верила, что это возможно. Но на контрольных срезах, сборах, курсах, которые проходила в составе национальной сборной, эти качества сформировались и дали рост. Накопился опыт в компетенции, в 2020 году я стала наставником ученика, который завоевал бронзу на Национальном чемпионате. Вскоре появились другие учащиеся, которые хотели бы научиться моей компетенции и тоже одержать победу. Мне нужно было научиться оценивать их результаты, я прошла курсы и стала региональным экспертом. В дальнейшем возник интерес к поиску талантов и за пределами моей республики, появилась цель стать не только участником международного масштаба, но и стать экспертом. Поэтому с удовольствием пошла на курсы подготовки национальных экспертов, когда представилась такая возможность. Благодаря друзьям и единомышленникам обучение прошло легко и естественно».

На высшую ступень пьедестала Национального чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Фотограф-репортер» дважды поднимался Александр Ефремов из Республики Татарстан. Он решил пройти обучение и получить сертификат национального эксперта чемпионатов, чтобы оставаться частью движения: «Участники чемпионатов движения «Абилимпикс» - это люди с сильным характером. Среди них даже просто находиться приятно, они воодушевляют и придают стимул. В каждом из них горит пламя. И на чемпионате, находясь среди них, чувствуется полыхание этого пламени. Получаешь вдохновение, креатив, силу воли и другие положительные эмоции. Почему я решил пройти обучение? Так как у меня визуальное искусство, мне интересно видеть, что хочет показать фотограф. Считаю полезным смотреть работы новых участников в моей компетенции и их новое видение. И приятно наблюдать прогресс от поколения к поколению. Знания, которые я получил в Москве, не ограничиваются конкурсами «Абилимпикс» или профессиональной деятельностью. Они применимы везде - в семье, повседневной жизни. Умение работать со временем, преодолевать стрессы, решать конфликты являются полезным инструментарием в повседневности. А еще мы получили новые знакомства с коллегами из других регионов. Обмен информацией с ними даст новый толчок к развитию профессиональных качеств».

Общий объем курсовой подготовки, который проходил в течение двух недель, составил 96 часа. Участники обучения получили необходимую информацию в сфере новейших научных достижений, а также передового зарубежного и отечественного опыта по своему профилю.