Заседание Молодежного совета Национального центра «Абилимпикс»

Заседание Молодежного совета  Национального центра «Абилимпикс»

В Москве в ходе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» в рамках Национального проекта «Образование» в очно-дистанционном формате состоялось заседание Молодежного совета Национального центра движения «Абилимпикс».

Участниками встречи стали председатели и члены региональных молодежных советов движения «Абилимпикс» - куратор Молодежного Совета национального центра движения «Абилимпикс» Саида Гаджиева, главный специалист отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС Артур Алиев, тренер ОФС ООИ «Федерация слепых футболистов» Николай Береговой, начальник отдела молодежной политики и физической культуры ВОГ Геннадий Тихенко.

Целью заседания стало объединение членов региональных молодежных советов движения «Абилимпикс» на основе взаимодействия с Национальным центром движения «Абилимпикс» и партнерами движения.

Саида Гаджиева из Махачкалы потеряла зрение в детстве. Однако она не отчаялась и, несмотря ни на что, пообещала себе жить полноценной жизнью и сделала это. Она завоевала две серебряные и одну золотую медаль на чемпионате «Абилимпикс», после чего стала инициатором создания Молодежного совета. На встрече Саида рассказала о развитии молодежной политики в рамках конкурсного движения чемпионата.

«В процессе участия в чемпионате я познакомилась с огромным количеством ребят, которые хотят, которые делают, которые стремятся к победе. Мне очень захотелось им помочь и создать Молодежный совет, и вот с марта 2022 года мы начали активную работу по созданию региональных молодежных советов. И вот уже с нами 52 региона», - рассказала Саида Гаджиева.

Артур Алиев из Тюмени рассказал о взаимодействии региональных молодежных советов с общественными организациями инвалидов. По его словам, молодежный совет в регионе был создан в 2010 году. Работа по развитию движения «Абилимпикс» идет со многими региональными организациями.

«Мы занимались вопросами молодежи всегда. Обычно это вопросы трудоустройства и реабилитации, поскольку у нас организация очень большая, это 76 регионов, 167 предприятий. С трудоустройством у нас проблем нет», - рассказал он.

На совете Артур Алиев обменялся контактами с тренером ОФС ООИ «Федерация слепых футболистов» Николаем Береговым и договорился о сотрудничестве.