Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года.

Расстройства аутистического спектра (РАС) — это врожденное неврологическое нарушение, которое влияет на развитие коммуникации, социальных навыков и поведения у детей. По данным ВОЗ, один ребенок из 160 детей в мире страдает РАС. Эта оценка является усредненной цифрой, и сообщаемая распространенность значительно варьируется между исследованиями. 

За последние годы был достигнут значительный прогресс в повышении осведомленности социума о людях с этой особенностью, в том числе благодаря движению «Абилимпикс». Чемпионат является отличной площадкой для обмена опытом и создания эффективных стратегий поддержки и развития людей с аутизмом.

Ежегодно 2 апреля по всему миру проходят акции, посвящённые Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, которые привлекают внимание к необходимости помощи людям и повышению качества их жизни.

Начиная с 2017 года в России проводится Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Фестиваль объединяет сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных из десятков регионов России.

Сегодня на главной площадке фестиваля в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» запланировано проведение панельной дискуссии с участием руководителя Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального Центра «Абилимпикс» Дины Макеевой.