Вручены первые медали Национального чемпионата «Абилимпикс»

Вручены первые медали  Национального чемпионата «Абилимпикс»

Вчера в Москве состоялся первый день соревновательной программы Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» в рамках Национального проекта «Образование». Мероприятие проходит в Выставочном центре «Гостиный двор» по адресу: ул. Ильинка, д.4 и на дополнительных площадках, организованных в Московском колледже бизнес-технологий, Технологическом колледже №21, Образовательном комплексе «Юго-Запад» и Образовательном комплексе градостроительства «Столица».

В Выставочном центре «Гостиный двор» состоялось награждение победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года. В утренней сессии награждения вручены 18 медалей в категории «школьники», 16 медалей получили специалисты.

У школьников состоялись награждения в категориях «Визаж», «Промышленная робототехника», «Столярное дело». Среди специалистов были награждены призеры в компетенциях «Дошкольное воспитание», «Кулинарное дело» и «Поварское дело».

Результаты стали для всех сюрпризом. Победитель в компетенции «Дошкольное воспитание» в категории специалистов Марина Мантлер из Москвы с восторгом приняла известие о победе: «Я абсолютно не ожидала, что поднимусь на первую ступеньку пьедестала! Вчера весь вечер анализировала свое выступление, перебирала все недочеты. Задание было очень сложным. И я частично видела выступления других участников. Все очень компетентные, хорошо подготовились. Я увидела очень крутые выступления. И от того, что мое в итоге оказалось лучшим, счастлива вдвойне!»

В компетенции «Промышленная робототехника» в категории школьников лучшие результаты показали сразу два представителя Республики Татарстан - Ярослав Полунин и Малика Хадиуллина.

«Задание было очень сложным, случились некоторые проблемы по ходу его выполнения, но я справился, - прокомментировал Ярослав. - Мне нравится участвовать в «Абилимпикс». В будущем году планирую снова!»

«Перед выступлением очень тяжело было в эмоциональном плане, - рассказала Малика. - Поначалу я испытывала волнение. Внутри аж всю трясло! Но это все позади. Главное - заняла первое место!»

Перед награждением состоялось выступление певца Ивана Чебанова, он исполнил три композиции.

Напомним, что в этом году призерам вручается два комплекта медалей, так как из-за эпидемиологической ситуации Национальный чемпионат 2021 года был перенесен на 2022 год.

Список награжденных победителей смотрите по ссылке ниже:

СПИСКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Трансляции чемпионата проходит на сайте abilympics-russia.ru и в группе в ВК https://vk.com/abilympics