Вручены денежные сертификаты победителям Национального чемпионата «Абилимпикс»

Вручены денежные сертификаты победителям Национального чемпионата «Абилимпикс»

В 73 субъектах России 2 декабря прошел единый день награждения победителей Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемого в рамках Национального проекта «Образование». Чемпионат в этом году проводился в двух форматах: в очно-дистанционном с 19 по 29 сентября на базе образовательных организаций в субъектах, и в очном с 28 по 31 октября в городе Москве.

Именные денежные сертификаты можно использовать на оплату дополнительного образования и приобретение технических средств реабилитации (ТСР). Как реализовать сертификат – решает сам победитель.

«Награждение победителей чемпионатов «Абилимпикс» целевыми сертификатами на дополнительное образование или покупку технических средств реабилитации стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, - подчеркнул министр просвещения России Сергей Кравцов. - Сертификаты являются дополнительным стимулом для участников чемпионата. Важно, что регионы не остаются в стороне и присоединяются к этой работе, поощряют своих победителей. Эти меры поддержки помогают конкурсантам в их дальнейшем профессиональном развитии».

Победителям Национального чемпионата по 40 основным компетенциям, соревнования по которым проходили в Москве с 28 по 31 октября, были вручены именные денежные сертификаты. Порядок предоставления таких сертификатов утвержден постановлением правительства Российской Федерации.

«Впервые такие сертификаты были вручены прошедшим летом, - отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. - Их получили победители предыдущего Национального чемпионата «Абилимпикс», который прошел в 2020 году. В эти дни мы получаем приятные сообщения о том, как победители реализуют эти сертификаты. Для каждого это возможность повысить уровень своей профессиональной подготовки, освоить новые компетенции, либо приобрести более качественное техническое средство реабилитации, с помощью которого будет легче самореализоваться на рынке труда».

Во всей России сертификаты получили 695 победителей Национального чемпионата 2022 года в трех категориях - среди школьников, студентов и специалистов. Из них 243 победителя получили сертификаты за первое место, 235 в – за второе, 217– за третье место.

«За первое место в Национальном чемпионате победители получают сертификат на сумму 100 тысяч рублей, - разъяснил руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. - За второе место вручается сертификат на сумму 75 тысяч рублей. За третье - на 50 тысяч рублей».

Награждение проходило в торжественной обстановке в домах правительства, зданиях министерств или на площадках региональных центров развития движения «Абилимпикс». В них принимали участие руководители регионов или их заместители, министры в сфере образования, труда и социальной политики, общественных организаций инвалидов. Кроме победителей Национального чемпионата «Абилимпикс», в мероприятиях участвовали их родители, наставники.

В каждом субъекте РФ также предусмотрены меры поддержки победителей Национального чемпионата «Абилимпикс», в том числе включающие выплату денежных вознаграждений или других поощрений призерам.

«Чемпионат «Абилимпикс» является социально значимым мероприятием, способствующим развитию профессиональной ориентации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, повышает уровень профессионального мастерства, расширяет возможности трудоустройства граждан данной категории. Хочу пожелать нашим победителям удачи, успехов, высоких результатов во всех начинаниях!», - подчеркнул глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

«Новая медаль Национального чемпионата «Абилимпикс» - новый повод для гордости за нашу систему профессионального образования и обучения, за талантливых обучающихся и выпускников, за их педагогов и наставников», - отметил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Кроме денежных сертификатов по основным компетенциям, награды получили и победители Национального чемпионата «Абилимпикс» по 39 дополнительным компетенциям. Также победители по дополнительным компетенциям Национального чемпионата «Абилимпикс» получили возможность стать участниками проекта «Больше, чем путешествие» платформы «Россия - страна возможностей».

«Мой дедушка столяр и еще с детства мне показывал, как нужно работать с инструментом. А сейчас и я могу ему кое-что новое показать. Могу показать какими способами и современным инструментом можно обработать древесину. На подаренный сертификат, приобрету ноутбук с лицензионным программным обеспечением. Он мне очень пригодится в настоящее время», - высказался Артем Константинов из Иркутской области, занявший второе место в компетенции «Столярное дело» в категории «Студент».

«В движении «Абилимпикс» я с 2021 года. Прошедший Национальный чемпионат не только принес победу, но и подарил встречу со множеством интересных людей, я нашла новых друзей. После чемпионата у меня появились новые творческие идеи. В работе стараюсь сама придумывать что-то, а также смотрю, что делают профессионалы отрасли», - рассказала победитель в компетенции «Ювелирное дело» в категории «Специалист» Юлдуз Фатхутдинова из Республики Татарстан.