Возможности ребят с синдромом Дауна и расстройством аутистического спектра обсудили на Национальном Чемпионате «Абилимпикск» - 2023

Возможности ребят с синдромом Дауна и расстройством аутистического спектра обсудили на Национальном Чемпионате «Абилимпикск» - 2023

Модератором круглого стола выступила Татьяна Ольховая, генеральный директор Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями».

Участникам показали несколько мотивационных фильмов о спортсменах с синдромом Дауна, добившихся в своей дисциплине больших успехов. После демонстрации видеороликов главные герои фильмов – спортсмены – продемонстрировали участникам сессии свои навыки. Лейсан Зарипова провела мастер-класс по зумбе, а Андрей Востриков показал несколько элементов из спортивной гимнастики. Главное, что хотели продемонстрировать спортсмены – для людей с синдромом Дауна нет ничего невозможного. Ребята добиваются успехов на соревнованиях, имеют награды и статусы Кандидата в мастера спорта РФ и Мастера спорта РФ.

Вместе со спортсменами в круглом столе принимали участие их родители. Они поделились сложностями, с которыми вначале спортивного пути приходилось столкнуться их детям. Отец гимнаста Андрея Вострикова рассказал, что 20 лет назад его сына не хотели брать в спорт и не рассматривали его кандидатуру, и только один тренер в него поверил. Сейчас Андрей мастер спорта по спортивной гимнастике, виртуозно исполняет различные элементы на гимнастических снарядах, участвует в российских и международных соревнованиях и заявляет, что спорт – его жизнь.

Отец пловца Алексея Дегтярёва тоже поделился успехами сына. Имя Алексея можно встретить в списке рекордсменов 24 раза.

После представления спортсменов участники круглого стола перешли к обсуждению важной темы - профессия помощника тренера для людей с синдромом Дауна.  В настоящее время спортсмены, имеющие практически все виды нозологий могут получить эту профессию, но для ребят с синдромом Дауна такой возможности пока нет.

«Мы много лет идем к этому. Нужна профессия для наших спортсменов. Мы не претендуем на институты, но хотя бы, чтобы в колледжах появилась профессия помощник тренера для наших спортсменов. Они настолько профессиональны в своём деле, что они могли бы выполнять работу, которую умеют делать хорошо. Они ответственны в том, чем они занимаются», - считает Татьяна Ольховая, генеральный директор Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями».

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо обращаться в Минпросвещения, Министерство спорта и в Министерство труда с доказательствами, что среди «солнечных» ребят есть спортсмены высокого уровня, которые могут и умеют передавать свои навыки. Необходимо больше рассказывать об их достижениях на телевидении, в прессе и в социальных сетях.