Важную роль собак - проводников обсудили в рамках Национального чемпионата «Абилимпикс»

Важную роль собак - проводников обсудили в рамках Национального чемпионата «Абилимпикс»

21 октября на чемпионате состоялось показательное выступление подопечных Российской школы подготовки собак - проводников.

«Служба собаки - проводника одна из самых необычных. Здесь не нужны ее чуткое обоняние, скорость передвижения и защитно-караульные, охранные качества. Собаки должны быть абсолютно спокойны и лояльны к людям», - рассказала заместитель генерального директора Российской школы подготовки собак - проводников ВОС Наталья Сережкина.

В школе готовят собак нескольких пород. В основном, это лабрадоры и овчарки. От опытных псов с хорошей психикой сотрудники школы стараются получить потомство с нужными рабочими качествами.

Собаки дрессируются параллельно по двум направлениям – это общий курс послушания, а также вождение в специальном снаряжении – шлейке. Собаки работают на поводке – это необходимо, чтобы инвалид мог всегда проконтролировать действие собаки и вовремя скорректировать ее поведение.

В рамках выступления подопечные школы продемонстрировали элементы общего послушания — команды «рядом», «сидеть», «лежать», «стоять» и «фу». По правилам собаки должны сохранять положение до подачи следующей команды. Самая главная команда — «апорт». «Конечно же, основной предмет, который у незрячего всегда в руках — это трость. Первое, что мы учим подавать — упавшую трость», - пояснила Наталья Сережкина. Следующий важный элемент послушания — это умение сохранять положение на месте, которое указал хозяин.

В процессе дрессировки собаки приучаются к постоянным прикосновениям, потому что люди с ОВЗ контролируют команды руками. Животные не боятся, когда им наступают на лапы или хвост.

«Это основные элементы общего курса послушания, которому мы обучаем наших собак. Когда инвалиды приезжают получать собак к нам в центр, мы обучаем будущих владельцев управлять собакой. А после они сдают экзамен - практически как на права сдать. Если человек не научился управлять собакой, мы можем ее не передать», - подытожила выступление заместитель генерального директора РШПСП ВОС по собаководству Наталья Сережкина.