В Великом Новгороде прошла дискуссия «Новые технологии профессионального образования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ: опыт движения «Абилимпикс»

В Великом Новгороде прошла дискуссия «Новые технологии профессионального образования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ: опыт движения «Абилимпикс»

С 18 по 21 сентября в Великом Новгороде на площадке Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» проходит Чемпионат высоких технологий. Эти соревнования посвящены профессиям будущего – ещё появляющимся, но уже востребованными работодателями.

Демонстрировать свои навыки и бороться за победу будут студенты колледжей и техникумов, а также ученики старших классов школ. Состязания пройдут по 8 компетенциям.

Помимо соревнований, предусмотрена широкая деловая программа, в рамках которой состоялась дискуссия «Новые технологии профессионального образования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ: опыт движения «Абилимпикс».

Модератором сессии выступила Дина Макеева, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования, кандидат экономических наук, доцент.

Участниками дискуссии стали представители экспертного сообщества «Абилимпикс», образовательных организаций и партнёров из высокотехнологичных отраслей, которые в ходе совещания обсудили и наметили векторы дальнейшего развития движения «Абилимпикс» и новые подходы к реализации образовательного процесса для людей с инвалидностью.

Дискуссию приветственным словом открыла Татевик Карабекян, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации и отметила, что сильное влияние на развитие инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования оказывает развитие движения «Абилимпикс», которое за почти 9 лет существования в России охватило более 90 тысяч участников, расширило спектр профессий и специальностей для людей с инвалидностью различных нозологий – их уже более 300. Также Татевик Карабекян пожелала участникам продуктивной дискуссии и успешного обмена опытом, который сделает профессиональное образование доступным, качественным и эффективным.

Сергей Курьян, основатель, архитектор будущего «АО Нейросети», рассказал о построении карьерной траектории людей с инвалидностью и о современных технологиях, которые могут этому способствовать, представил вниманию слушателей продукты компании в области образования.

Владимир Олейников, председатель Ассоциации кулинаров «ВкусМираРус», директор школы поваров РОСБИОТЕХ, познакомил участников дискуссии с новыми компетенциями «Абилимпикс», отвечающими новым требованиям рынка труда: «Изготовление мороженого», «Мастер индустрии питания», «Мастер пищевого АРТ-декора» и «Фермерство «Сыроварение», а также рассказал о новых направлениях развития ассоциации.

В Международном Центре Подготовки и Развития Массажистов (ЦПРМ), являющимся партнером движения «Абилимпикс», проходят обучение не только обычные люди, но и люди с ограниченными возможностями (по слуху, по зрению).

Ольга Амчеславская, генеральный директор Международного Центра Подготовки и Развития Массажистов (ЦПРМ) и Владислав Мельник, учредитель Международного Центра Подготовки и Развития Массажистов (ЦПРМ), главный эксперт и тренер национальной сборной Абилимпикс в компетенции «Массажист», являющиеся членами рабочей группы координационного совета работодателей «Абилимпикс», представили методики дополнительного профессионального образования как инструмент адаптации выпускников среднего профессионального образования к динамично изменяющимся требованиям рынка труда на примере компетенций «Массажист» и «Прикладная эстетика» движения «Абилимпикс».

«Как члены координационного совета работодателей мы контролируем тренды в отрасли и оперативно актуализируем учебные планы в зависимости от запроса рынка труда. Нами разработаны образовательные программы, которые позволяют вывести выпускника дополнительного профессионального образования на уровень, соответствующий современному рынку труда. Для ряда регионов такое обучение является опережающим, поэтому выпускники курсов получают неоспоримое конкурентное преимущество при трудоустройстве», – считают Ольга Амчеславская и Владислав Мельник.

Лариса Чинарева, руководитель направления корпоративной социальной ответственности Международного Центра Подготовки и Развития Массажистов, эксперт по экологии общественной палаты Московской области, Советник президента МАСМЭР, соавтор социального волонтерского движения «Массаж спасёт мир» в своем выступлении отметила, что волонтерство представляет собой потрясающую возможность для каждого человека. Но особенно для тех, кто в силу инвалидности имеет меньше шансов показать свой потенциал, выстроить социальные связи, развить навыки коммуникации, получить опыт работы.

«Участие в социальном волонтерском движении «Массаж спасет мир» – это, в некотором смысле, тренировка будущей профессиональной занятости, но в гарантированно мягком, комфортном сообществе единомышленников-профессионалов», – отметила Лариса Чинарева.

Также о компетенциях «Абилимпикс» рассказали Александр Ларин, генеральный директор ООО «Руна», партнер движения «Абилимпикс» по компетенции «Робототехника» и Юлия Дебольская, преподаватель «Института косметологии, эстетической медицины и визажного искусства - Дом Русской Косметики», главный эксперт и тренер национальной сборной Абилимпикс по компетенции «Визаж».

Сергей Дьяков, директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Техникум «Автосервис» и Анастасия Иванова, руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» Санкт-Петербурга (Охтинский колледж) представили опыт адаптации ребят с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на примере профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга. Анастасия Иванова также в своем выступлении сделала акцент на ранней профориентации дошкольников и школьников.

«Современные образовательные технологии для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья трансформируются благодаря движению Абилимпикс. Перечень профессий и специальностей для обучающихся с инвалидностью в системе среднего профессионального образования сейчас включает разные сферы экономики: от искусства до высоких технологий. Движение Абилимпикс позволяет реализовать свои способности и получить современные профессии», – подвела итог дискуссии Дина Макеева.