В Республике Карелия состоялось открытие чемпионата «Абилимпикс»

В Республике Карелия состоялось открытие чемпионата «Абилимпикс»

25 марта в Петрозаводске стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Открытие чемпионата на одной из площадок проведения соревнований – ГБОУ «Школа – интернат № 24» посетила заместитель руководителя Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Наталья Стинчкум. «Чемпионат «Абилимпикс» это целая экосистема, включающая себя работу и в Центрах развития движения, и в добровольческих центрах, и в центрах по обучению региональных экспертов. Чемпионаты стали практикоориентированной площадкой для трансляции и тиражирования лучших инклюзивных практик по профессиям, востребованным у региональных работодателей, а также эффективным инструментом трудоустройства особенных людей. Участники «Абилимпикс»  ломают стереотипы, доказывая, что человек может преодолеть любые обстоятельства и любые преграды на пути профессионального успеха», – отметила Наталья Викторовна.

Также Наталья Стинчкум приняла участие в деловой программе чемпионата, выступив на площадке «Точка кипения – Петрозаводск» с докладом «Приоритетные направления развития инклюзивного СПО и движения «Абилимпикс» в Российской Федерации».

В чемпионате Республики Карелия примут участие 150 конкурсантов по 18 основным компетенциям и 3 компетенциям «Фестиваля возможностей». Имена победителей станут известны 29 марта на церемонии закрытия в актовом зале Петрозаводского лесотехнического техникума.