В Москве завершился фестиваль чемпионов «Абилимпикс»

В Москве завершился фестиваль чемпионов «Абилимпикс»

В Москве завершился Технологический фестиваль, в котором приняла участие Национальная сборная «Абилимпикс» Россия. В мероприятии участвовали также гости из Республики Беларусь. Для получения опыта были также приглашены представители территорий, недавно вошедших в состав Российской Федерации - ДНР, ЛНР и Запорожской области. Технологический фестиваль проходил параллельно с Национальным чемпионатом по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый в рамках Национального проекта «Образование». Мероприятие проходило на площадке Центра Международной торговли.

В расширенном составе Национальной сборной «Абилимпикс» Россия - 197 победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» разных лет по компетенциям, входящим в программу Международного чемпионата. Сам Международный чемпионат в этом году не проводился, поэтому и был организован Технологический фестиваль. 

«Важно, что представители национальной сборной имеют возможность не только встретиться друг с другом, но и поработать над улучшением своих компетенций, - отметил первый заместитель АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов. - Движение «Абилимпикс» демонстрирует системный подход к развитию навыков у своих конкурсантов, и возможность развиваться здесь есть и после достижения победы».

В ходе Технологического фестиваля для участников был проведен 18-часовой обучающий курс «Марафон проектных разработок». Участники разделились на команды по направлениям, каждая из которых работала совместно с проектным менеджером, психологом, представителем партнеров-работодателей и экспертом в данной области. Проект партнеры формировали «с нуля» - от организационно-подготовительного этапа до его презентации. Вместе с участниками сборной работали и их сопровождающие.

«На Технологическом фестивале участники прорабатывали проекты, - рассказал руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. - При этом они получили практические навыки по выявлению проблем, целеполагания, выстраивания плана управления проектом, командообразования».

От имени участников Технологического фестиваля благодарность организаторам за его проведения передала главный эксперт компетенции «Кондитерское дело» Елена Шлыкова из Москвы: «От участников Технологического фестиваля хочу передать слова благодарности организаторам этого мероприятия. Фестиваль — это площадка встречи профессионалов по разным специальностям. Здесь делегаты национальной сборной делятся своими достижениями, успехами, профессиональными наработками. Рассказывают новичкам о движении «Абилимпикс» и о своем личном профессиональном пути. Программа фестиваля спланирована таким образом, чтобы участники смогли и поработать в командах, и разработать творческие проекты, получить консультации психологов. В то же время, у ребят была возможность принять участие в разнообразных мастер-классах и активностях. Тут и шахматы, и настольные игры, и многое другое. Здесь действительно интересно и полезно».

Своими впечатлениями поделился Алексей Юдин из Подмосковья, который входит в Национальную сборную «Абилимпикс» Россия в компетенции «Ювелирное дело»: «Технологический фестиваль представлял собой рабочую площадку профессионалов.  И здесь была дружественная рабочая атмосфера. Многие, как и я, по-новому рассмотрели свои проекты. Помогла встреча с экспертами, мнение которых окончательно убедило меня в необходимости скорее претворять проект в жизнь. Многим были подсказаны методы решения, как это осуществить. Открыл для себя площадку «Арт-резиденция МАСКАГА», которая формирует креативный кластер юга России».

Гульназ Сагирова из Татарстана, попавшая в сборную в компетенции «Флористика», домой с фестиваля уезжает с некоторой грустью: «Мы с ребятами из сборной уже давно стали одной семьей. Хотелось бы, чтоб такие мероприятия проводились чаще, они вдохновляют. Для нас были созданы все условия. Кроме участия в Технологическом фестивале, я ездила на Национальный чемпионат «Абилимпикс», переживала за своих земляков. Впечатляет, когда видишь экспертов и тренеров, у которых горят глаза, ребят, которые волнуются, соревнуются. Интересно было посмотреть на организацию площадок. Понравились церемонии открытия и закрытия, на которых пели известные артисты. Песни проходили словно сквозь сердце. Благодарны организаторам за эти мероприятия. Это огромный труд, и мы его ценим!».

У другого представителя Татарстана Игоря Глазырина, победившего в компетенции «Студийный фотограф», на дни проведения Технологического фестиваля выпал день рождения. «Отмечу в целом высокую организацию фестиваля, —говорит Игорь Глазырин, - Мы были объединены в команды и разрабатывали проекты, связанные с инклюзией. Мне запомнился, например, простой в исполнении, но действенный проекте одной из команд: обучение медперсонала роддома базовым словам жестового языка. В этом случае, если к ним поступит роженица с нарушением слуха, с ней будет легче общаться. Было много различных творческих мастер-классов, в которых были задействованы все участники сборной. Мы расписывали стаканчики, пряники, делали крутые коктейли. Понравился мастер-класс по флористике, где мы делали мини-букетики, броши из живых цветов. Запоминающимися были концерты, на которых выступали звезды эстрады. Все процессы были организованы на высоком уровне: четко и по порядку».

В Технологическом фестивале также приняли участие жители Донецкой и Луганской народных республик. Они посетили мастер-классы от чемпионов «Абилимпикс» и в своих командах работали над составлением проекта. «Я была на всех мероприятиях Технологического фестиваля, - сказала студентка Горловского колледжа технологий и сервиса София Абу Снайна. - Церемонии открытия и закрытия были потрясающими! Я познакомилась со множеством ребят из разных регионов. Мы обязательно будем общаться и дальше».

В ходе ежедневной культурно-досуговой программы для конкурсантов проводились вечерние мероприятия с участием творческих коллективов. Также был организован выезд на экскурсию в Храм Христа Спасителя.

По итогам Технологического фестиваля членами национальной сборной презентовано десять проектов по различным направлениям: международное сотрудничество, социальная среда, творчество, цифровая среда, сфера услуг, профессиональное развитие, спорт, доступность труда, технологические проекты, образование. Участники фестиваля награждены памятными стелами и дипломами.