В Москве в рамках Национального чемпионата «Абилимпикс» обсудили тему инклюзии в молодежной политике

В Москве в рамках Национального чемпионата «Абилимпикс» обсудили тему инклюзии в молодежной политике

В рамках Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» Национального проекта «Образование» в Москве 31 октября состоялась сессия на тему «Инклюзия в молодежной политике».

Модератором встречи стал начальник отдела реализации проектов и программ в сфере добровольчества, ФГБУ «РОСДЕТЦЕНТР» Александр Шестов. Участники обсудили темы Социальных лифтов для молодых людей с инвалидностью и ОВЗ, инструменты развития кадрового потенциала людей с инвалидностью и ОВЗ, лучшие практики инклюзии в проектах молодежной политики и взаимодействие органов власти и НКО.
На сессии выступили кандидат философских наук, главный аналитик Автономной некоммерческой организации «Россия - страна возможностей» Филипп Гуров, руководитель проектов Центра молодежных инициатив Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» Ярослав Паунов и директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов. 
Филипп Гуров рассказал, что сегодня Россия выстраивает систему социальных лифтов, в которой лица с ОВЗ и инвалидностью могут проявить себя. 

«Для этого есть много мероприятий. Большое количество участников — это люди с ОВЗ. Начинается эта система со школьников. Есть один из самых масштабных в России конкурсов «Большая перемена», есть национально-технологическая олимпиада, проект «Пишем будущее»- для детей из ДНР и ЛНР, дальше идет большой блок студенческих мероприятий – это и «Студенческая  весна» и многое другое», - рассказал Гуров. 

Ярослав Паунов отметил важность того аспекта, когда молодежь развивалась именно в своем регионе и приносит ему пользу. Для этого в субъектах РФ должны эффективно работать социальные лифты и социальная инклюзия.