В Москве обсудили результаты реализации Дорожных карт в рамках регионального развития движения «Абилимпикс»

В Москве обсудили результаты реализации Дорожных карт в рамках регионального развития движения «Абилимпикс»

В Москве в рамках Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» Национального проекта «Образование» состоялась закрытая сессия «Региональное развитие движения «Абилимпикс»: результаты реализации Дорожных карт».

Участниками встречи стали заведующий структурным подразделением «Центр профориентации, профессионального сопровождения и консультирования инвалидов (детей-инвалидов) СПБ ГП ПОУ «Охтинский колледж», кандидат педагогических наук Игорь Макарьев, заведующая отделом инклюзивного образования ГБПОУ РО Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления Татьяна Чеботарева, заведующая структурным подразделением «Абилимпикс» в Ленинградской области Анна Зорина, руководитель центра развития движения «Абилимпикс» в Кемеровской области Ольга Лазаренко и руководитель центра развития движения Красноярского края Оксана Батынская.

В рамках утвержденной концепции развития Дорожной карты, которая была принята до 2030 года, достигнуты предварительные результаты. Это организация и проведение конкурсов в регионах, развитие партнерских отношений, содействие профориентации инвалидов и лиц с ОВЗ, развитие волонтерского и профориентационного направления, а также информационное сопровождение. Одним из важных направлений концепции развития является подписание с регионами планов дорожных карт.

На сегодня подписаны 84 дорожные карты. По словам участников встречи, это очень хороший показатель. Наиболее популярные разделы карт – это организационное сопровождение и развитие движения «Абилимпикс» в субъекте, реализация и проведение региональных чемпионатов и информационное обеспечение развития движения.

В Ленинградской области дорожная карта успешно реализуется. Об этом на встрече рассказал заведующий структурным подразделением «Центр профориентации, профессионального сопровождения и консультирования инвалидов (детей-инвалидов) СПБ ГП ПОУ «Охтинский колледж», кандидат педагогических наук Игорь Макарьев. Он представил для участников цифровой конструктор.

«Это конструктор будущего, инновационный инструмент профориентации людей с ОВЗ. Конструктор мы разрабатывали совместно с коллегами из центра сопровождения и с программистами. В первую очередь мы делали это для детей и лиц с ОВЗ и инвалидностью, поэтому продукт должен был быть молодежным и ярким. Конструктор для двух категорий людей – тех, кто совсем не знает, чего хочет, и для тех, кто уже обладает некими навыками. Тогда открывается перечень специальностей и компетенций по разным направлениям. Здесь же есть все адреса и координаты работодателей», - рассказал Игорь Макарьев.

Ростовская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году, провела свой чемпионат среди инвалидов и лиц с ОВЗ. С тех пор работы стало намного больше, как и достижений в регионе.

В 2016 году в Ростовской области чемпионат включал всего 4 компетенции, 22 участника. Первые два чемпионата в регионе участники соревновались только в категории студенты. С 2018 года уже все категории были представлены – школьники, студенты и специалисты, и в 2022 году на региональном чемпионате было 26 компетенций и 266 участников. Это яркий пример того, с каким рвением и активностью регионы реализуют Дорожные карты.