В Минпросвещения России обсудили новый формат сотрудничества с партнерами движения «Абилимпикс»

В Минпросвещения России обсудили новый формат сотрудничества с партнерами движения «Абилимпикс»

13 июля в Минпросвещения России состоялось заседание Координационного совета партнеров движения «Абилимпикс».

13 июля в Минпросвещения России состоялось заседание Координационного совета партнеров движения «Абилимпикс».

В работе заседания приняли участие представители общероссийских общественных организаций инвалидов и работодатели-партнеры, оказывающие поддержку в проведении Национального и Международного чемпионатов «Абилимпикс», а также содействие в трудоустройстве участников движения «Абилимпикс» и победителей конкурсов.

Со вступительным словом выступил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин, уделив особое внимание исполнению подпункта «б» пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № Пр-2243 в части содействия в трудоустройстве и профессиональному развитию участников чемпионатов «Абилимпикс».

О мерах поддержки и стимулирования работодателей – партнеров движения «Абилимпикс» рассказал руководитель Национального центра «Абилимпикс» Игорь Грибанов. Он подчеркнул, что в настоящее время изменился формат взаимодействия с партнерами движения «Абилимпикс». На данный момент в составе Координационного совета состоит 43 члена и планируется привлечение новых партнеров. Национальный центр «Абилимпикс» предлагает всем партнерам:

  • статус «Партнер движения «Абилимпикс»;
  • кликабельный логотип с переходом на страницу партнера на сайте Национального центра «Абилимпикс»;
  • размещение логотипа партнера на полиграфической продукции, стендах и на площадках проведения чемпионатов «Абилимпикс»;
  • возможность проведения промоакций во время мероприятий, а также возможность организации сессий/круглых столов/участие в мероприятиях деловой программы чемпионатов «Абилимпикс»;
  • право учреждения собственной номинации и собственного приза в рамках чемпионатов «Абилимпикс»;
  • благодарственное письмо от федерального органа исполнительной власти и др.

От потенциальных партнеров движение «Абилимпикс» ожидает:

  • организацию мини-тренингов, мастер-классов и обучающих/образовательных вебинаров по компетенции;
  • содействие в трудоустройстве, предоставление стажировок участникам конкурсов «Абилимпикс»;
  • участие в разработке конкурсных заданий;
  • предоставление призов от партнера участникам и победителям чемпионата по компетенции;
  • вхождение в состав советов по компетенциям, предоставление экспертов по соревновательным компетенциям.

Во время заседания партнёры движения «Абилимпикс» поделились опытом работы с инвалидами, опытом взаимодействия с базовыми профессиональными образовательными организациями (БПОО), программами целевого обучения и дали предложения по дальнейшей работе по развитию движения «Абилимпикс» и трудоустройству участников чемпионатов. Планомерную работу в этом направлении ведут такие компании, как АО «Почта России», ООО «ИКЕА ДОМ», ООО «Ортомода», Фонд поддержки и развития бизнеса «Фабрика предпринимательства», ООО «Международный Центр Подготовки и Развития Массажистов», ООО «ВЕКТОР ГРУПП», ООО «Сенсис Инжиниринг» и др. Также на заседание Координационного совета были приглашены потенциальные партнеры, среди которых: представители АО «Концерн «Калашников», Госкорпорации «Роскосмос», АНО «Корпоративная Академия Росатома», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «РусГидро», ПАО «КАМАЗ», ЗАО «Твэл-Курорт» и др.

Максим Журкин, возглавляющий техническую дирекцию, презентовал проект паспорта навыков участников чемпионатов «Абилимпикс». Опытом проведения «Ярмарки вакансий» в рамках регионального чемпионата «Абилимпикс» в городе Санкт-Петербурге  поделилась руководитель регионального Центра развития движения  Иванова Анастасия.

В ходе мероприятия особое внимание уделялось вопросам синхронизации требований рынка труда с развитием движения «Абилимпикс» и системой среднего профессионального образования для лиц с ОВЗ и инвалидов, содержанию соответствующих образовательных программ и конкурсных заданий чемпионатов «Абилимпикс», тиражированию положительного опыта компаний – партнеров по трудоустройству инвалидов и лиц с ОВЗ.

Справочно:

«Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации, мотивации и содействия в трудоустройстве.

С 15 по 19 ноября в г. Москве пройдет VII Национальный чемпионат «Абилимпикс».

С 23 по 29 мая 2022 года в г. Москве состоится Х Международный чемпионат «Абилимпикс».