В Магаданской области завершился чемпионат «Абилимпикс» - 2024

В Магаданской области завершился чемпионат «Абилимпикс» - 2024

Региональный чемпионат проводился с 19 по 29 марта 2024 года на пяти площадках Магаданской области. В соревнованиях приняли участие 107 конкурсантов из 6 учебных заведений региона.

В один из дней соревновательные площадки по компетенциям «Мебельщик» и «Слесарное дело» в Строительно-техническом колледже посетили Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков.

«Система среднего профессионального образования на Колыме стабильно развивается на протяжении последних 5-6 лет, — отмечает Сергей Абрамов. — Правительство региона и мы, как законодательное собрание уделяем этому большое внимание, контролируем вопросы бюджетного финансирования и всегда ставим в приоритет именно профессиональное образование. Это связано во многом с тем, что развитие Магаданской области, экономики нашей территории невозможно без квалифицированных кадров. Очевидно, что сейчас ребята осознанно идут получать рабочие профессии. Во многом этому способствуют и проводимые в регионе конкурсы профессионального мастерства».

По итогам соревнований 57 человек стали победителями по 14 компетенциям. Победителям и призерам были вручены дипломы, медали и материальное поощрение.

«Выражаю благодарность всем, кто занимается таким важным делом, как организация чемпионата. Участие в «Абилимпикс» стало для меня очень интересным опытом. В 2023 году я ездила на Национальный чемпионат в качестве наставника. В 2024 году мне выпала возможность поучаствовать в чемпионате в компетенции «Швея» среди специалистов.  Хотелось бы победить в отборочном этапе в сентябре и снова поехать в Москву и стать победителем Национального чемпионата», - поделилась впечатлениями Елена Береговая, победитель по компетенции «Швея».

В течение 10 дней участникам помогали 40 добровольцев из Центра добровольчества Магаданской области, а также из МОГАПОУ «Строительно-технический колледж».

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования Магаданской области и Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».