В 84 регионах России стартует Отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»-2023

В 84 регионах России стартует Отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»-2023

С 18 по 30 сентября в 84 регионах России стартует Отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Соревнования Отборочного этапа пройдут в очно-дистанционном формате на площадках субъектов Российской Федерации по месту проживания/нахождения участников – победителей региональных чемпионатов «Абилимпикс». Для осуществления судейства будет организована видеотрансляция в московский Центр управления соревнованиями. Главные эксперты и их заместители по основным компетенциям Национального чемпионата «Абилимпикс» организуют работу по оценке соревнований в Центре управления соревнованиями и будут следить за ходом мероприятий, руководить действиями участников, переводчиков, тьюторов, ассистентов и других специалистов сопровождения.

«Движение «Абилимпикс» ежегодно охватывает все большее количество участников. В этом году свыше 21 000 человек из 89 субъектов Российской Федерации приняло участие в региональных чемпионатах. Движение позволяет реализовать себя более чем в 196 профессиях. Участие в чемпионатах помогает людям с инвалидностью обрести уверенность в своих силах, продемонстрировать и оценить собственные возможности, найти призвание», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«В этом году в отборочном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс» принимает участие более 2000 участников из 84 субъектов Российской Федерации. Победители приедут в Москву на финал Национального чемпионата «Абилимпикс». Я хочу поблагодарить все субъекты Российской Федерации, которые в этом году проводят отборочные соревнования на базе своих колледжей и пожелать всем участникам победы! Ждём вас в Москве!», – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

В настоящее время регионы активно готовят площадки для проведения соревнований отборочного этапа, по итогам которых будет сформирована команда для участия в финале Национального чемпионата «Абилимпикс».

«Финалисты отборочного этапа приедут на Национальный чемпионат «Абилимпикс», который пройдёт с 20 по 23 октября. Мы ждем делегации всех субъектов Российской Федерации на Национальном чемпионате, вне зависимости от того, выйдут они в финал или нет, чтобы они поддержали всех других участников чемпионата», – прокомментировала руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Дина Макеева.

Подготовка и проведение Отборочного этапа и финала Национального чемпионата «Абилимпикс» идет при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В настоящее время в международное движение «Абилимпикс» входит 53 страны/региона. В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводятся ежегодно начиная с 2015 года, а с 2017 года являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». В 86 регионах России функционируют Центры развития движения «Абилимпикс».

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» – 2023 пройдет в городе Москве с 20 по 23 октября 2023 года по 49 основным компетенциям, из них 28 компетенций размещены на основной площадке проведения соревнований в выставочном центре «Гостиный двор» и 21 компетенция – на 6 дополнительных площадках на базе колледжей города Москвы. Чемпионат пройдет под девизом «Возможности без границ!».