Трудоустройство инвалидов обсудят в ходе деловой программы чемпионата «Абилимпикс»

Трудоустройство инвалидов обсудят в ходе деловой программы чемпионата «Абилимпикс»

В рамках Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», который состоится в рамках Национального проекта «Образование» с 28 по 31 октября, предусмотрена насыщенная деловая программа. В нее вошли дискуссионные сессии, круглые столы и другие формы открытого общения на тему трудоустройства людей с инвалидностью, развития движение «Абилимпикс», непрерывного профессионального инклюзивного образования.

Ключевым событием деловой программы станет пленарное заседание на тему: «Профессиональное самоопределение, занятость и трудоустройство людей с инвалидностью и ОВЗ». Оно состоится после торжественной церемонии открытия Национального чемпионата и посвященной этому событию пресс-конференции. Модератором пленарного заседания является руководитель Института развития профессионального образования Наталия Золотарева, а спикерами выступят представители Минпросвещения России, Минтруда, Минэкономразвития и Минпромторга. По окончанию заседания состоится подписание инклюзивного договора о сотрудничестве.

Еще одним важным мероприятием деловой программы станет Всероссийская конференция по вопросам инклюзивного профессионального образования, в ходе которой эксперты и практики в области инклюзивного образования, в том числе представители БПОО и РУМЦ СПО, обсудят актуальные вопросы развития инклюзивного образования на всех его уровнях. Запланированы вопросы профориентации, трудоустройства, подготовки педагогических кадров и специалистов сопровождения, доступности образования для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, международного опыта инклюзивного образования.

В рамках Всероссийской конференции состоится панельная дискуссия «Медико-социальная экспертиза, психолого-педагогическая оценка и профессиональная реабилитация людей с инвалидностью и ОВЗ», которая станет площадкой для обмена опытом, обсуждения направлений и выработки решений в области совершенствования психолого-педагогического сопровождения, медико-социальной экспертизы, выбора профессии, профессиональной реабилитации, трудоустройства и трудовой занятости людей с инвалидностью различных нозологических групп.

В деловой программе будут представлены лучшие региональные практики по теме трудоустройства. Своим опытом поделятся представители «Почты России», основатель инклюзивного кафе «Разные зерна» Юлия Володина, предприниматель, паралимпиец, владелец кафе «Тверская 15» Александр Салогуб и руководитель управления по устойчивому развитию бизнеса сети «Магнит» Надежда Галактионова.

Новые подходы к трудоустройству людей с инвалидностью в крупные компании и государственные органы обсудят представители Банка России, Минтруда, Минпросвещения, РООИ «Перспектива», проект Everland и платформа «Хэдхантер» (HH.ru).

Для людей с инвалидностью состоятся лекции и выступления в стиле TED от инклюзивных мотиваторов и лидеров мнений, а также послов чемпионата и победителей конкурсов предыдущих лет. Секретами своего успеха поделятся обладательница титула «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках, член совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ Ксения Безуглова, российский изобретатель, генеральный директор компании Observer, которая производит и ремонтирует реабилитационную технику для инвалидов, Роман Аранин, паралимпийский чемпион по фехтованию на колясках Артур Юсупов и другие лидеры общественных мнений.

Деловая программа была сформирована в соответствии с предложениями организаций, которые входят в состав Координационного совета, членов рабочей группы и партнеров-работодателей. Национальный чемпионат «Абилимпикс» пройдет с 28 по 31 октября 2022 года по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, д. 4, подъезд 5 (выставочный центр «Гостиный Двор»).

https://abilympics-russia.ru/contests/natsionalnyy-chempionat-2022/