Траекторию профессионального пути для людей с РАС обсудили на Фестивале #ЛюдиКакЛюди

Траекторию профессионального пути для людей с РАС обсудили на Фестивале #ЛюдиКакЛюди

2 апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, на главной площадке Фестиваля #ЛюдиКакЛюди в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» состоялась панельная дискуссия «Путь в профессию для человека с РАС: от профориентации к трудоустройству». Одним из спикеров мероприятия стала Дина Макеева, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному развитию, Национального центра «Абилимпикс».

Главной темой обсуждения стал вопрос обретения и развития профессиональных навыков, а также перспектив дальнейшего трудоустройства для людей с расстройством аутистического спектра.

Руководитель ФМЦИО, НЦ «Абилимпикс» представила статистику по обучающимся с РАС в системе среднего профессионального образования, а также поделилась экспертным мнением, как сделать процесс трудоустройства более эффективным.

«Ежегодно в системе СПО Российской Федерации обучаются 16 тысяч ребят с интеллектуальными нарушениями. Колледжи и техникумы предлагают для этой категории студентов различные профессии и специальности: от маляра, плотника и швеи, до сферы информационных технологий. После обучения встает вопрос трудоустройства выпускников и тут, как нам кажется, главное препятствие в неактуальности выбранной профессии для регионального рынка труда. Необходимо перестраивать траекторию обучения и трудоустройства ребят с РАС и иными интеллектуальными нарушениями исходя не из возможностей образовательных учреждений, а от запросов работодателей конкретного субъекта РФ», – отметила Дина Макеева.

Совместно с Диной Макеевой в обсуждении приняли участие: Юлия Володина, основательница инклюзивного кафе «Разные зёрна» АНО «Школа профессий»; Маргарита Мостовая, старший специалист по методологии и обучению «Всё получится!»; Марина Семенович, руководитель структурного подразделения ГБУ «Городской психолого-педагогический центр» ДОНМ; Светлана Харламова, руководитель ресурсного учебно-методического центра ИСПО имени К.Д. Ушинского; Инна Ширшова, руководитель программы «Инклюзивная среда» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Модератором дискуссии выступил сооснователь проекта «Всё получится!» Илья Сметанин.

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится в России с 2017 года. Фестиваль объединяет сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом из десятков регионов России. В этом году Фестиваль проводится в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме, которая проходит в нашей стране с 31 марта по 6 апреля 2024 года.