Старт курса подготовки национальных экспертов «Абилимпикс»

Старт курса подготовки национальных экспертов «Абилимпикс»

28 ноября в Москве начинается очная часть подготовки национальных экспертов конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс». Программа обучения реализуется в очно-заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий. С 18 по 26 ноября для 400 зачисленных слушателей, в числе которых участники Национальной сборной «Абилимпикс» Россия, были проведены лекции в режиме онлайн. А до 2 декабря они посетят очные занятия.

Для набора обучающихся были собраны предварительные заявки. Среди требований, предъявляемых к кандидатам на обучение - законченное профессиональное образование и специальная подготовка в профильных  областях, соответствующих выбранной компетенции. Также необходим как минимум пятилетний стаж работы в заявленной области профессиональной деятельности, соответствующей компетенции, и владение методиками обучения и работы с инвалидами различных нозологий.

Обучающиеся отобраны по различным компетенциям Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», утвержденным организационным комитетом по проведению Национального чемпионата «Абилимпикс». Среди них - победители предыдущих чемпионатов «Абилимпикс».

«Мы видим желание участников оставаться в движении после победы в Национальном чемпионате, - прокомментировал руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. - Мы решили привлечь их к обучению и включить в экспертное сообщество. Это откроет им новые возможности развития и самореализации, обмена информацией друг с другом».

В режиме онлайн участники обучения провели самостоятельную работу по темам государственного регулирования в системе среднего профессионального образования РФ. Ознакомились с особенностями проведения соревнований со школьниками, студентами и специалистами, архитектурой доступности площадок чемпионата. Изучили организацию рабочих мест участников по компетенциям с учетом нозологий и соблюдением  требований охраны труда и техники безопасности. Преподаватели рассказали обучающимся о регламенте работы экспертов на площадке, порядке изменения конкурсного задания чемпионата, раскрыли особенности работы в информационной системе учета результатов соревнований.

В Москве пройдут практические занятия. Общий объем курсовой подготовки – 72 академических часа. В период проведения очного обучения слушателям предоставляются проезд, питание и проживание.

Мероприятие проводится с целью повышения уровня теоретических знаний, совершенствования практических навыков и умений. Главная задача повышения квалификации – удовлетворить потребности специалистов в получении полного спектра необходимой информации в сфере новейших научных достижений, а также передового зарубежного и отечественного опыта по выбранному профилю.