Самый молодой победитель «Абилимпикс»-2022: «В будущем куплю фудтрак и буду вкусно кормить людей!»

Самый молодой победитель «Абилимпикс»-2022: «В будущем куплю фудтрак и буду вкусно кормить людей!»

Самым молодым победителем Национального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года стал Иван Макеев из Подмосковья. Он занял первое место в компетенции «Поварское дело» в категории школьников. Иван появился на свет 30 апреля 2008 года. Из всех участников Национального чемпионата младше его только Артем Виноградов, занявший в итоге второе место в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» -родился 18 мая 2008 года.

Иван Макеев сейчас обучается в восьмом классе средней общеобразовательной школы №2 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.А. Тимофеева городского округа Бронницы Московской области. Помимо побед в Московском областном и Национальном чемпионатах «Абилимпикс», в его активе множество других наград. В их числе - именная стипендия губернатора Московской области в сфере образования. В 2022 году Иван получает ее уже в третий раз.
О движении «Абилимпикс» Иван узнал в школе. Но дебюта в чемпионате пришлось немного подождать.

Ожидание - реальность - победа

Иван, кто познакомил Вас с «Абилимпикс»?

О движении узнал от завуча школы. Светлана Вячеславовна Прокофьева рассказала,  и я согласился попробовать в нем выступить. Правда, первое участие пришлось ждать. В чемпионате можно соревноваться с 14 лет, а мне на тот момент было только 13. Как только дождался нужного возраста, сразу подал заявку.

Почему для участия выбрали компетенцию «Поварское дело»?

Я готовлю примерно с семи лет. Интерес и способности к готовке у меня в генах заложены. Отмечу, что я из потомственной семьи военнослужащих. И у нас все по мужской линии готовят хорошо. У дедушки Сулико и папы Николая получаются очень вкусные блюда. А я пошел по их стопам в поварском деле.

Рассматривали для участия другие компетенции?

У меня конечно много интересов и хобби. Но пробовать свои силы в другой компетенции даже не пришло в голову.

И насколько ожидания совпали с реальностью?

Когда я только решил принимать участие в чемпионате, даже не подозревал, как будет тяжело. Готовился к чемпионату очень серьезно. Изучал опыт участников предыдущих чемпионатов, смотрел их работы, анализировал ошибки и изучал успехи в выполнении заданий.

Где проходила подготовка к конкурсу?

Никаких подготовительных курсов не проходил, специально нигде не обучался. Дело в том, что я - самоучка. Моя мама с просьбой помочь, рассказать и показать главные правила при сервировке и подаче блюд обратилась в Раменский колледж. Несколько раз мы с мамой съездили к педагогу Александру Гринвичу, который мне объяснял и демонстрировал самые важные аспекты при оформлении и подаче блюд. Дал множество ценных советов, которые помогли в итоге мне одержать победу в Национальном чемпионате. Я очень благодарен Александру Васильевичу за его уроки. А в целом основная подготовка проходила у меня дома под руководством родителей.

Какое задание было в рамках чемпионата в вашей компетенции?

Нужно было приготовить два блюда: вареники с картофелем и грибами и рыбу с овощами под сливочным соусом.

Сильно волновались перед чемпионатом?

Признаться- да. Ведь соперники у меня тоже были достойными победы. Я понимал, что должен выложиться на сто процентов и показать все свои навыки, чтобы не подвести своих родных и команду Московской области. Настрой у меня был боевой, нацелен был только на победу. И фортуна мне улыбнулась! Я стал победителем в своей компетенции!

Вы в курсе, что стали самым молодым победителем чемпионата?

О том, что я самый молодой победитель, узнал от волонтера нашей команды Евгении. Появилась надежда: а вдруг и на сцене при награждении об этом скажут? Но официально об этом на чемпионате никто не говорил. Конечно приятно это осознавать!
Два года подряд победителям участвовать в одном  направлении нельзя. Рассматриваете ли участие в будущем году в других компетенциях чемпионата «Абилимпикс»?
Во время участия в чемпионате я ходил по всем площадкам, смотрел на участников, наблюдал за компетенциями, которые были представлены. Я бы возможно попробовал себя в качестве массажиста. Да! Массаж - это мое второе серьезное хобби после готовки. В школе я делаю небольшой массаж желающим, иногда даже денежку домой приношу.

Можно ли сказать, что уже есть понимание, куда пойдете после школы?

Я уже получил приглашение в два колледжа. Так что  уже твердо решил, что после девятого класса пойду осваивать профессию повара. Но, как говорится, время покажет. Если вдруг не на повара, то пойду на массажиста! Но мы же понимаем, что мир профессий очень большой. За время подготовки к чемпионату мы с мамой очень тесно сдружились с руководством Раменского колледжа, и в середине ноября нас пригласили на фестиваль «Путь навыков». Там были представлены площадки с различными профессиями. Конечно меня сразу потянуло на свою площадку - поварское дело. Но по регламенту фестиваля участники должны были пройти все площадки. Вот я и попробовал свои силы везде: измерял давление, заплетал косичку, играл в футбол с роботами. Больше всего мне понравилось управлять трактором. Может я стану трактористом?

Кто Вас поддерживает в конкурсе?

Конечно же, главная моя поддержка и опора - это моя мама. Она все свое время посвящает мне, сопровождает и во всем помогает. Переживает за меня вся моя семья - папа, бабушка, сестра и все мои родные. Да все знакомые меня поддерживают - учителя и ученики в школе, друзья, окружающие. Перед чемпионатом меня благословил Благочинный Бронницкого церковного округа отец Сергий Себелев. Благодарен всем, кто в меня верит. На самом чемпионате я чувствовал мощную поддержку от команды Московской области и наших волонтеров. Более того, меня поддерживали и участники из других регионов. Я подружился с ребятами из Красноярска, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Москвы.

«Абилимпикс» приблизил к исполнению мечты

Расскажите немного о себе?

Я родился и вырос в красивом подмосковном городе Бронницы. Здесь я ходил в детский сад, здесь же обучаюсь в школе. Часто общаюсь со старшими ребятами из актива школы, дружу с ребятами с инвалидностью, которые являются подопечными общественной организации моей мамы.

С чем связаны проблемы со здоровьем?

У меня основной диагноз - это бронхиальная астма. А так еще много сопутствующих. По всем моим диагнозам медицинский справочник писать можно. Шучу конечно. Но заболевание проходит в тяжелой форме.

Сильно мешает в учебе?

Поскольку приступы происходят часто, порой приходится пропускать занятия в школе и в секциях. Потом приходится наверстывать упущенное. Но я себя не чувствую особенным ребенком. Стараюсь жить полноценной жизнью и показывать пример другим. Отмечу, что окружающие меня люди, учителя в школе и другие дети относятся ко мне с пониманием. И не отделяют меня от других.

Есть ли у Вас хобби?

Большую часть времени я провожу в школе, и там у меня насыщенная жизнь. Вот уже три года как я занимаюсь в школьной телестудии «Лабиринт-ТВ», где являюсь видеооператором. А еще занимаюсь рисованием.

А в конкурсах удается участвовать?

У меня множество дипломов и наград за участие в различных конкурсах. С 2016 года участвовал в Московском областном фестивале для детей с ограниченными возможностями здоровья «Голоса сердец». В 2018 году стал дипломантом Второго инклюзивного многожанрового конкурса искусств «Особые таланты» при поддержке фонда президентских грантов в номинации: «Театральное искусство и Художественное слово». Два года назад стал призером всероссийского конкурса рисунков ПДД «Новый дорожный знак глазами детей» и дипломантом всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия». В прошлом году победил в международном творческом конкурсе «Мир без границ» для детей с ограниченными возможностями здоровья. А еще мой рисунок прошел отбор и был размещен на главной обложке ежегодного календаря Уполномоченного по правам детей в Московской области Ксении Мишоновой. Это даже не все мои награды.

Какие-то увлечения для себя и близких имеются?

Несколько лет назад я увлекся картинами из алмазной мозаики. Причем мне нравится делать только картины с ликами святых. Все свои работы я потом дарю друзьям, педагогам в школе и знакомым. Сейчас, кстати, тоже работаю над картиной, которая будет приготовлена в подарок очень дорогому человеку.

А спортом занимаетесь?

Да, с четырех лет занимаюсь плаванием. Уже на протяжении десяти лет дважды в неделю посещаю бассейн. Другими видами спорта, к сожалению, по состоянию здоровья заниматься нельзя.

Вам и волонтерская история близка?

Я являюсь лидером конкурса социально-значимых практик в области здоровьесбережения среди подростков и молодежи. Прямо сейчас в моем приоритете проект «ДоброВОЛЕЦ-ПРО». Это всероссийский конкурс социальных проектов. Ну и, конечно же, участвую в деятельности Региональной Общественной Организации Родителей Детей-инвалидов «Наши особята» в городе Бронницы, в которой моя мама является председателем. Вот уже на протяжении пяти лет являюсь ее правой рукой и активным помощником. Можно сказать, что уже волонтер со стажем.

Какие люди повлияли на вас и каким образом?

Все, кто знал моего дедушку Сулико, говорят, что я - его копия. Это для меня один из дорогих людей. К сожалению он уже ушел из жизни. Мой дедушка - пример умного, доброго и щедрого человека, который готовил самые вкусные армянские блюда.
Примером для меня являются мои родители. Моя мама уже больше пяти лет занимается волонтерском и благотворительностью. У нее 30 подопечных семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Мой папа отдал 20 лет службе в Вооруженных силах России. Он подает мне пример мужества, стойкости и патриотизма
.

Что вам дало участие в движении «Абилимпикс»?

Чемпионат «Абилимпикс» дает участникам колоссальный опыт и возможность определиться с профессией. А еще я познакомился с ребятами из других уголков нашей страны. Я увидел, как много в нашей стране талантливых людей, которые не считают свою инвалидность приговором, стараются развиваться и заниматься любимым делом.

Уже сформировали планы на будущее?

Они у меня грандиозные! Сначала поступлю в колледж, а после него - в институт. Когда получу высшее образование, куплю себе фудтрак. Мечтаю колесить по всем уголкам нашей необъятной России и вкусно кормить людей. Считаю, что чемпионат «Абилимпикс» на несколько шагов приблизил меня к исполнению мечты!