Руководитель Национального центра «Абилимпикс» с визитом в Республике Саха (Якутия)

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» с визитом в Республике Саха (Якутия)

C 27 по 29 марта 2024 года руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева находится с официальным визитом на региональном чемпионате в Якутии, который проходит в Республике с 11 по 31 марта.

Совместно с руководителем Национального центра в мероприятиях деловой программы чемпионата принимают участие: Наталья Крель, директор Общественного объединения «Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт», член рабочей группы по проведению Национального чемпионата «Абилимпикс», Ольга Амчеславская, председатель совета по компетенции «Массажист», главный эксперт и тренер Национальной сборной «Абилимпикс» Россия по компетенции «Прикладная эстетика», генеральный директор ООО «Международный центр подготовки и развития массажистов» и Владислав Мельник, президент Международной ассоциации специалистов по массажу, эстетике и реабилитации (МАСМЭР), главный  эксперт и тренер Национальной сборной «Абилимпикс» Россия по компетенции «Массажист».

27 марта состоялся брифинг с участием Дины Макеевой и представителями Министерства образования Якутии, Института развития профессионального образования Республики Саха (Якутия), Центра опережающей профессиональной подготовки, Якутского медицинского колледжа им. В.А. Вонгродского, Якутского технологического техникума сервиса им. Ю.А. Готовцева, образовательных и общественных организаций. Участники брифинга поделились опытом проведения чемпионата «Абилимпикс» в регионе, а также рассказали об инклюзивных проектах, реализуемых в учреждениях. Также в этот день Дина Макеева посетила Якутский медицинский колледж им. В.А. Вонгродского и молодежный инклюзивный центр «Среда».

28 марта в Центре опережающей профессиональной подготовки РС(Я) состоялся круглый стол «Межведомственное взаимодействие. Развитие инклюзивного образования» с участием Дины Макеевой. Модератором круглого стола выступила директор ИРПО РС(Я) Лилия Иванова.

Участники круглого стола рассказали об инклюзивном образовании в республике, созданных для детей с ОВЗ дополнительных общеразвивающих программах, обсудили дальнейшее развитие и популяризацию чемпионата.

Также Дина Рафиковна посетила Якутский колледж связи и информационных технологий имени П.И. Дудкина, являющийся базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку инклюзивного образования в республике, где ознакомилась с площадками проведения соревнований по некоторым компетенциям.