Роботы в строительстве? Это перспективно!

Роботы в строительстве? Это перспективно!

Одной из перспективных сфер в экономике  России является промышленная робототехника. Она включает в себя элементы механики, электроники и компьютерных технологий. Роботы уже заменяют большую часть сотрудников на производствах, связанных с машиностроением, пищевой промышленностью, нефтепереработкой, фармацевтикой. Возможно ли скорое внедрение робототехники в нашей стране и в области строительства?

Победителем в компетенции «Промышленная робототехника» в категории среди студентов в 2022 году стал учащийся колледжа «Столица» Вадим Пителов из Москвы. Он обучается на втором курсе по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Вадим уверен, что его увлечение робототехникой будет полезным и в карьере строителя.

Робототехника уже активно внедряется в строительство, - рассказывает Вадим Пителов. - Есть видео, в которых показано, как 3Д-принтеры печатают дома. Это делают такие же роботы, как на соревнованиях «Абилимпикс», в них вписывают определенную программу. Считаю, что в этом есть перспектива, а мои навыки по робототехнике наверняка окажутся востребованными. Использование роботов ускоряет работу, уменьшает трудозатраты. А результат получается таким же, как при использовании человеческого труда.

По карьерной лестнице - с самого низа

После окончания школы и получения полного среднего образования вы могли поступать в вуз. Почему же решили поступать в колледж?

Решил пройти все этапы с самого низа. Сначала получу профессиональное образование. Сейчас учусь на втором курсе, осталось учиться еще полтора года. Потом планирую получение высшего образования. Таким образом, получится ощутить на себе каждую ступень повышения квалификации.

Почему выбрали строительство?

Мне с детства нравится это направление. Считаю к тому же, что эта работа всегда будет актуальной. В мире строят всегда. Это одна из перспективных профессий. А если еще работа и нравится - это большая удача.

Практику по своей специальности получаете?

Моя специализация на данный момент - «штукатур-маляр». Первую учебную практику проходили в одном из отделений комплекса «Столица». Там мы занимались штукатуркой и покраской лестничного марша. Сейчас до 28 декабря тоже на практике в одной из строительных организаций.

В соревновательной программе есть компетенция, которая больше подошла бы вашей специализации - «Малярное дело». Почему выбрали «Промышленную робототехнику»?

Вместе со строительством мне нравятся и роботы. С учетом развития технологий, возможно, получится использовать свои навыки в строительстве и в робототехнике одновременно. В школе на информатике у нас открылся кружок по приводам. Именно приводы включают двигатель и устройство управления роботом. Меня все это заинтересовало.

Но ведь вряд ли в школе были такие роботы, с которыми работали на чемпионате «Абилимпикс»?

С таким столкнулся только в колледже. Начал на нем подготовку к чемпионату. Со мной работал наставник. Удалось подготовиться и успешно выступить. С первой же попытки весной выиграл региональный чемпионат города Москвы, а осенью и Национальный чемпионат «Абилимпикс».

Какие задания необходимо было выполнить?

В ходе соревнований было три основных модуля. Первый - это раскладка деталей с помощью робота по местам, в которых они должны находиться. Перед этим на листочке дали инструкцию, как они должны быть разложены. У робота есть инструмент с четырьмя магнитами на платформе. С их помощью происходит захват деталей. Необходимо написать программу с маршрутом движения робота, включением и выключением магнитов в определенных точках. Робот впоследствии должен разложить все детали по заданной схеме. Второй модуль - это сварка частей конструкции на симуляторе в компьютерной программе SimPro. Это симулятор робота, в котором много возможностей, различных инструментов. И необходимо написать программу по сварке изделия. Для этого тоже прописываются точки и действие на них. Нужно следить за движениями робота, чтобы он жалом не проходил через рабочую поверхность, не цеплял стол.
В третьем модуле - рисование. На столе разложены картинки и дана инструкция, какая из них какого цвета должна быть. На роботе другой инструмент. В нем углубления, в которые можно установить четыре маркера. Необходимо его запрограммировать, чтобы робот от одной точки проводил линии до другой, а осью выбирал нужный маркер.

Движение к саморазвитию

Занимались ли раньше спортом?

Я вырос в районе Дегунино в  Москве, это недалеко от станции метро «Петровско-Разумовская». Там в первом классе школы начал заниматься футболом. Потом мы переехали в район Новые Черемушки. Вместе с обычной школой поменял и футбольный клуб. Начал играть за «Чертаново». В моей копилке немало медалей и кубков, которые получил на первенстве Москвы, всероссийских соревнованиях. Есть даже награда за лучшего игрока турнира. К сожалению, в возрасте 15 лет пришлось оставить занятия.

Почему?

У меня была обнаружена доброкачественная опухоль мозжечка. Было очень сильное головокружение, которое влияло на координацию и даже походку. Мучали головные боли. Провели операцию по удалению этой опухоли. Стал чувствовать себя лучше. Могу выйти во двор попинать с друзьями мяч, но на высоком уровне с футболом пришлось закончить.

Футбольная команда «Чертаново» славится подготовкой спортсменов и выступлением в чемпионате России. Из ребят вашего потока кто-нибудь заиграл на профессиональном уровне?

Есть пара ребят, которые играют на высоком профессиональном уровне, не буду называть фамилии. Слежу за их успехами в социальных сетях. Но на самом деле во взрослый футбол перешли многие.

Кроме футбола есть увлечения?

Люблю кататься на сноуборде со своей девушкой и родителями. Точнее, родители спускаются на горных лыжах, а мы с молодежью - на сноубордах. Причем кататься со спусков начинал тоже на горных лыжах. Но в поисках новых ощущений, да и под влиянием популярности перешел на новый вид. Но и сейчас иногда возникает желание спуститься на лыжах.

Какие события в жизни повлияли на вас?

Из глобального новой точкой отсчета стала операция по удалению опухоли. Она заставила переосмыслить многие вещи, в каком-то роде перевернула мировоззрение. Начал больше задумываться о здоровье. Я понял, что жизнь не нужно растрачивать попусту.

Что вам дало участие в «Абилимпикс»?

Участие в «Абилимпикс» - это движение к саморазвитию. Здесь я многое узнал, передо мной открылось немало, над чем пришлось поломать голову. Кроме того, постоянное нахождение в социуме - а это новый опыт, общение с другими людьми. Все это не дает расслабиться, держит в тонусе. Прекрасно, что есть такое движение. Оно стимулирует людей не стоять на месте.