Работу Национального центра «Абилимпикс» отметили на 8-ой Национальной конференции по вопросам инвалидности в Индии

Работу Национального центра «Абилимпикс» отметили на 8-ой Национальной конференции по вопросам инвалидности в Индии

Проректор Института развития профессионального образования, руководитель Национального центра «Абилимпикс» Игорь Грибанов принял участие в работе 8-ой Национальной конференции по вопросам инвалидности в Индии. Панельная дискуссия, посвящённая развитию в Индии движения «Абилимпикс», прошла в формате видеоконференции.

Организатором мероприятия выступил Образовательный центр Sarthak, являющийся уполномоченной организацией-членом Международной Федерации Абилимпикс.

Среди участников были представители общественных организаций инвалидов Индии, а также почётный член WorldSkills International Кол Рави Харбанда, исполнительный секретарь Индийского общества слепых Бхушан Пунани, профессор, представитель отдела управления ресурсами и применения дизайна колледжа им. леди Ирвин доктор Сушма Гоель, председатель Общества красной свастики доктор Джимтендра Джамдар, директор HRD & CSR, Gilard Electronics Гунит Сетхи, член Совета директоров Образовательного центра Sarthak профессор Сайни, эксперты в различных компетенциях.

Обсуждались следующие вопросы: расширение охвата движения «Абилимпикс» в Индии, привлечение государственных органов к продвижению «Абилимпикса» в сельских районах Индии, составление дорожной карты по обучению участников Х Международного чемпионата «Абилимпикс».

Игорь Грибанов выразил надежду на скорую встречу с индийскими коллегами на Х Международном чемпионате «Абиоимпикс» в 2022 году в Москве. Руководитель Федерального методического центра инклюзивного образования ИРПО, член Исполнительного комитета Международной Федерации «Абилимпикс» Дина Макеева, в свою очередь, рассказала о развитии движения в России, пригласила коллег из Индии обменяться опытом и поучаствовать в разработке деловой программы чемпионата. Марина Невская, председатель совета по компетенции «Переводчик», главный эксперт конкурсов «Абилимпикс» поделилась опытом трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья из числа участников и победителей отечественных соревнований.

Коллеги из Индии отметили важность международного сотрудничества и участия Национального центра «Абилимпикс» России в работе 8-ой Национальной конференции по вопросам инвалидности в Индии. Так же они выразили огромную благодарность за участие и сотрудничество в постановке целей для расширения движения «Абилимпикс», что поможет в дальнейшем трудоустройстве инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.