Профессионалы с инвалидностью демонстрируют мастерство на Национальном чемпионате «Абилимпикс»

Профессионалы с инвалидностью демонстрируют мастерство на Национальном чемпионате «Абилимпикс»

В Москве состоялось открытие Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», который проходит в рамках Национального проекта «Образование». Мероприятие проходит в Выставочном центре «Гостиный двор» по адресу: ул. Ильинка, д.4 и на  дополнительных площадках, организованных в Московском колледже бизнес-технологий, Технологическом колледже №21, Образовательном комплексе «Юго-Запад» и Образовательном комплексе градостроительства «Столица».

В чемпионате «Абилимпикс» принимают участие люди с инвалидностью с 14 лет. В чемпионате соревнуются 1126 участников по 40 основным компетенциям в трех категориях: 399 школьников, 411 студентов, 316 специалистов. По итогам чемпионата будут определены 707 медалистов.

««Абилимпикс» – один из ключевых партнёров Минпросвещения  России, это движение делает все, чтобы вопросы  трудоустройства инвалидов, ребят с ограниченными возможностями здоровья стояли на первом плане. Мы в своей работе большое внимание уделяем интеграции ребят, оказавшихся в столь сложной жизненной ситуации, в образовательное пространство Российской Федерации», – сказал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Список компетенций сформирован по восьми направлениям - информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы. Чемпионатное движение «Абилимпикс» занимает важное место в президентской платформе «Россия - страна возможностей».

«Разрабатывая новые проекты или дорабатывая существующие, мы всегда заботимся о том, чтобы в них было комфортно участвовать людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, - отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов. - Мы непосредственно привлекаем людей с инвалидностью и ОВЗ к мозговым штурмам к проработке концепции проектов».

Как рассказал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин, все регионы Российской Федерации присоединились к движению «Абилимпикс», в них созданы центры развития движения и проводятся региональные чемпионаты. 

«В этом году в столицу съехались более тысячи конкурсантов. Это почти 400 школьников, более 400 студентов и 299 специалистов, которые уже выпустились из учебных заведений, работают и будут участвовать в той или иной компетенции. В этом году представлены те компетенции, которые проводились традиционно и вызывают интерес со стороны работодателя, среди них-  информационные технологии, инженерный дизайн, поварское искусство», – отметил Виктор Неумывакин.

В пятницу, 28 октября, состоялась торжественная церемония открытия Национального чемпионата «Абилимпикс». На открытии были представлены выступления, в которых приняли участие инклюзивные творческие коллективы. Порадовали зрителей своими выступлениями актер театра и кино Антон Шагин, исполнители Елка, Хабиб и Полина Гагарина. Прозвучали мотивационные истории от победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» прошлых лет: Илины Баймуратовой из Казани, Ирины Зубковой из Москвы, Федора Маслобоева из Санкт-Петербурга.

«В сентябре в дистанционном формате прошел Подготовительный этап, где были определены победители Национального чемпионата «Абилимпикс» по 39 компетенциям. В Москве станут известны имена остальных победителей 2022 года. На соревновательных площадках для каждой компетенции предусмотрено пять рабочих мест. Поскольку в большинстве категорий зарегистрированы десять участников, соревнования по каждой из них будут проходить в две смены», - объяснил руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук.

Кроме соревнований, в рамках Национального чемпионата «Абилимпикс» предусмотрена деловая программа. В ее рамках после церемонии открытия состоялось пленарное заседание на тему профессионального самоопределения, занятости, трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Обсуждались новые тренды профессионального образования, вопросы профориентации, адаптации и сопровождения, создание равных возможностей для личностной и профессиональной самореализации людей с инвалидностью и другие темы. В дискуссии приняли участие первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин, первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев и другие.

В целях формирования дружелюбной образовательной среды, реализации намерений в отношении создания условий для развития конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, содействия трудоустройству и занятости участников движения и победителей конкурсов профессионального мастерства и социокультурной инклюзии в обществе в ходе деловой программы был подписан Национальный инклюзивный договор. К участию в нем приглашают любые компании, признающие важность повышения доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью.

Состоялся Координационный совет партнеров движения «Абилимпикс», в повестке которого прозвучали вопросы по трудоустройству участников чемпионатов, о лучших региональных практиках по содействию в трудоустройстве и мерах по стимулированию работодателей, трудоустраивающих инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На чемпионате предусмотрена  также широкая выставочная программа для гостей, которая состоит из двух частей. Первая часть мероприятия представлена информационными стойками общероссийских общественных организаций инвалидов (ВОС, ВОГ, ВОИ и другие), вторая выставочная площадь включает пять зон, представленных своими стендами: образование, одежда, технические средства реабилитации, проекты и трудоустройство.

В первый день мероприятия также прошла Всероссийская конференция по инклюзивному образованию. Для людей с инвалидностью состоятся выступления в стиле TED от инклюзивных мотиваторов и лидеров мнений, а также послов чемпионата и победителей конкурсов предыдущих лет.

Ожидается, что сегодня, 29 октября, основную площадку Национального чемпионата «Абилимпикс» посетит министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В «Гостином Дворе» он осмотрит выставку регионов «Вместе – сильнее!», на которой представлены арт-объекты, выполненные людьми с инвалидностью, в том числе участниками соревнований, затем посетит места проведения конкурсных компетенций, на которых соревнуются участники.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2022 года проводится под девизом: «Вместе - сильнее!». Он отражает суть инклюзивного общества, солидарность и взаимодействие всех, вне зависимости от наличия инвалидности, физических особенностей или ограничений по здоровью. Соревнования пройдут в течение четырех дней. Церемония закрытия чемпионата состоится 31 октября.

Трансляции мероприятия проходит на сайте abilympics-russia.ru и в группе в ВК https://vk.com/abilympics

Аккредитация представителей СМИ: https://abilympics-russia.ru/registratsiya-na-chempionat/