Продолжается подготовка к региональному этапу чемпионата «Абилимпикс» - 2024

Продолжается подготовка к региональному этапу чемпионата «Абилимпикс» - 2024

По всей стране идет активная подготовка к региональным чемпионатам по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования запланированы во всех субъектах Российской Федерации с марта по июль 2024 года.

80 новых экспертов готовы к проведению IX Регионального чемпионата «Абилимпикс» в Вологодской области. Повышение квалификации проходило на базе регионального центра обучения экспертов Череповецкого лесомеханического техникума. Всего в оценивании конкурсных заданий по 44 компетенциям будут задействованы более 250 экспертов, региональный чемпионат пройдет в мае 2024 года.

Экспертов обучили и в Курганской области. В течение двух недель 52 слушателя курсов изучали нормативно-правовую базу, регулирующую проведение чемпионата, знакомились с направлениями деятельности экспертов, отрабатывали на практике создание рабочих мест для различных компетенций, практиковались в оценивании конкурсных работ. Организаторами обучения выступили ЦРД «Абилимпикс» и РУМЦ СПО Курганской области.

В Свердловской области состоялось заседание организационного комитета чемпионата «Абилимпикс», на котором были определены даты проведения регионального чемпионата - с 9 по 12 апреля 2024 года. Соревнования пройдут на площадках образовательных организаций области по 63 компетенциям, ориентированным на потребности регионального рынка труда. По результатам Национального чемпионата 2023 года команда Свердловской области заняла 8 место в медальном зачете субъектов Российской Федерации.

Активная подготовка к проведению регионального этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» ведется в Республике Крым. В рамках чемпионата, запланированного на середину апреля, планируется проведение «Фестиваля возможностей» для людей с интеллектуальными нарушениями или тяжелыми множественными нарушениями развития, а также серия реабилитационных спортивных мероприятий «Волейбол для слепых».

Напомним, что первый региональный чемпионат «Абилимпик» стартует уже 11 марта в Республике Саха (Якутия).