Победители «Абилимпикс» проходят марафон проектных разработок

Победители «Абилимпикс» проходят марафон проектных разработок

Для участников движения «Абилимпикс» начался Технологический фестиваль, который проходит параллельно с Национальным чемпионатом по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» в рамках Национального проекта «Образование». В нем принимают участие представители Национальной сборной «Абилимпикс» Россия, а также гости из Белоруссии. Мероприятие проходит в отеле Plaza Garden Moscow WTC 5* по адресу: Москва, Краснопресненская наб., д. 12.

«В рамках Технологического фестиваля участники смогут получить навыки проектной деятельности, - отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов. - В нынешнее время усиливающаяся глобализация требует от работников владения целым набором актуальных компетенций. И такие навыки, как умение работать и решать проблемы в команде, творческий подход к решению задач, умение планировать свою деятельность и нести за нее ответственность, безусловно, усилит победителей «Абилимпикс» на рынке труда».

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук рассказал о мерах, принятых органами государственной власти по трудоустройству людей с инвалидностью и участников «Абилимпикс». Он также предоставил последние данные о развитии движения в регионах: «По состоянию на 2022 год в рамках региональных чемпионатов «Абилимпикс» проведены соревнования по 172 компетенциям, в том числе по 79 основным, входящим в Национальный чемпионат «Абилимпикс», и по 93 компетенциям, отражающим региональную специфику. По сравнению со значениями 2021 года, количество компетенций в текущем году возросло на 41%, прибавилось 27 региональных. Количество компетенций Национальных чемпионатов также ежегодно возрастает. Так, в 2016 году соревнования проводились по 48 компетенциям, в 2022 году – уже по 79».

В Технологическом фестивале принимают участие около 400 участников. Это 177 победителей и призеров чемпионатов разных лет, которые входят в Национальную сборную «Абилимпикс» Россия. Вместе с ними участвуют их сопровождающие. В это же время в Москве проходит Национальный чемпионат «Абилимпикс», участники которого смогут не только выявить лучших по своим компетенциям, но и принять участие в мастер-классах от участников национальной сборной на Технологическом фестивале, пообщаться с лучшими представителями движения и перенять их опыт.

В ходе Технологического фестиваля для участников будет проведен обучающий курс «Марафон проектных разработок» объемом 18 часов. Участники разделятся на команды по направлениям, каждая из которых будет работать совместно с проектным менеджером, психологом, представителем партнеров-работодателей и экспертом в данной области над формированием проекта- от организационно-подготовительного этапа до его презентации.

Для конкурсантов Национальной сборной «Абилимпикс» Россия участие в Технологическом фестивале- это  не только возможность встретиться с представителями команды из других регионов, но и на практике изучить ключевые этапы проектной деятельности: «Мы командой очень сдружились и рады вновь увидеться, - говорит член Национальной сборной «Абилимпикс» Россия, победитель V Национального чемпионата «Абилимпикс» 2019 года в компетенции «Обработка текста» среди специалистов Татьяна Величко из Республики Адыгея. - На Технологическом фестивале я надеюсь получить и развить навыки перевоплощения идей в проект и дальнейшей его реализации. Вообще я очень благодарна «Абилимпикс» за возможность постоянно развиваться. Даже победой в национальном чемпионате участие в движении не заканчивается».

В четверг 27 октября состоялось торжественное открытие Технологического фестиваля. В церемонии приняли участие детский театр-студия «Непоседы», Алексей Гоман, Александр Киреев и другие творческие коллективы и исполнители. Ведущим церемонии выступили Дмитрий Шешуков и ведущая Первого канала Светлана Зейналова.

Для участников в рамках Технологического фестиваля предусмотрена культурно-досуговая программа, которая включает деловые и интеллектуальные игры, тематические концерты с участием инклюзивных коллективов. Участники Национальной сборной «Абилимпикс» Россия в неформальной обстановке смогут пообщаться с делегатами международного движения из других стран, а также проведут мастер-классы с участием индустриальных партнеров по различным компетенциям.

Технологический фестиваль продлится до 31 октября. В программе фестиваля, кроме обучающего курса, запланированы встречи с почетными гостями, руководителями общественных организаций инвалидов, представителями партнеров-работодателей, послами движения «Абилимпикс».