Победители «Абилимпикс» примут участие в Технологическом фестивале

Победители «Абилимпикс» примут участие в Технологическом фестивале

Подготовка собственного проекта и его публичная защита станут основным итогом Технологического фестиваля. В нем примут участие конкурсанты Национальной сборной «Абилимпикс» Россия и их сопровождающие, а также представители движения из зарубежных стран. Всего ожидается около 400 участников. Мероприятие пройдет с 27 по 31 октября в отеле Plaza Garden Moscow WTC 5* по адресу: Москва, Краснопресненская наб., д. 12.

Для участников будет проведен обучающий курс по проектной деятельности. Объем курса составляет 18 часов и содержит два практических кейса. Участники разделятся на проектные команды по направлениям , каждое из которых совместно с проектным менеджером, психологом, представителем партнеров-работодателей и экспертом будет работать над формированием проекта- от организационно-подготовительного этапа до его презентации.

Основанная цель программы – дать возможность участникам освоить на практике ключевые этапы проектной деятельности, куда входят формирование команды проекта, выявление актуальных проблем, генерация идей по решению выбранной проблемы, исследование актуальной значимости идеи, построение плана реализации, обеспечение финансирования, защита проекта. Работа с экспертами и представителями направлений позволит расширить кругозор в части социальных возможностей лиц с ОВЗ и инвалидности.

В состав Национальной сборной «Абилимпикс» Россия входят 177 конкурсантов. Это победители предыдущих Национальных чемпионатов по 55 компетенциям программы Международного чемпионата «Абилимпикс». Основной состав Национальной сборной был утвержден в апреле 2022 года для подготовки к Х Международному чемпионату, который должен был состояться в Москве.

Для участников в рамках Технологического фестиваля предусмотрена культурно-досуговая программа, которая включает деловые игры и тематические концерты с участием инклюзивных коллективов.

Церемония открытия Технологического фестиваля состоится 27 октября в 19 часов. Ведущими торжественного мероприятия станут телеведущая Первого канала Светлана Зейналова и Дмитрий Шешуков. На церемонии выступят детский театр-студия «Непоседы», Алексей Гоман, Александр Киреев и другие творческие коллективы и исполнители.

В программе фестиваля запланированы  встречи с почетными гостями, руководителями общественных организаций инвалидов, представителями партнеров-работодателей, послами движения «Абилимпикс». Участники Национальной сборной «Абилимпикс» Россия в неформальной обстановке смогут пообщаться с участниками международного движения из других стран. А также проведут мастер-классы с участием индустриальных партнеров по различным компетенциям.

Технологический фестиваль будет проходить параллельно с Национальным чемпионатом по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который состоится в Выставочном центре «Гостиный двор» и в образовательных организациях города Москвы.