Перезагрузку компетенций в сфере креативных индустрий обсудили в «Гостином дворе»

Перезагрузку компетенций в сфере креативных индустрий обсудили в «Гостином дворе»

21 октября в Москве в рамках Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялась панельная дискуссия «Перезагрузка компетенций чемпионата «Абилимпикс» в сфере креативных индустрий».

Модераторами дискуссии выступили: проректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Иоанн Клиндухов, начальник департамента методики и оценки Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Юлия Дурнева, заместитель директора ГБУ «Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая» Светлана Леонова и руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева. Перед началом дискуссии Дина Макеева вручила благодарственное письмо ГБУ «Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая». «Спасибо Диане Гудаевне за то, что она так активно включилась в развитие наших новых творческих компетенций. Я очень надеюсь, что мы не остановимся на достигнутом и у нас появятся новые компетенции», - подытожила Макеева. Также благодарственное письмо получила представитель чемпионата творческих компетенций ArtMasters.

«Для нас очень важно развитие креативных компетенций в «Абилимпиксе». Они у нас есть, их больше 50. Поэтому основная задача — перестройка где-то конкурсных заданий, где-то подходов к их разработке, а в дальнейшем - их продюсирование и продвижение. Это тоже очень важно для дальнейшего развития», — описала задачу руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Национального центра «Абилимпикс».

Начальник отдела департамента методики и оценки чемпионата ArtMasters Юлия Дурнева представила экспертов ArtMasters. Они поделились опытом работы в своих компетенциях и рассказали об участии в чемпионате ArtMasters.

Заместитель директора ГБУ «Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая» Светлана Леонова в своём выступлении познакомила гостей дискуссии с деятельностью Центра и рассказала о новых компетенциях, об их внедрении и достигнутых результатах.

«У нас есть свои программы социальной реабилитации — адаптированные программы, которые разрабатываются нашими специалистами при участии внешних экспертов. Это доступные программы для людей с различными видами нозологии», - отметила Леонова.

В этом году в Центре появилась новая творческая компетенция - «Исполнительское мастерство (вокал)». При поддержке Департамента труда и социальной защиты населения и Дианы Гурцкая, дисциплина вошла в разряд презентационных компетенций регионального Московского чемпионата «Абилимпикс».

Светлана Леонова рассказала и о важности коллабораций: «Создание дополнительного социального лифта для людей с инвалидностью, профессиональная ориентация, формирование спроса работодателя — все это является общими задачами чемпионата творческих компетенций ArtMasters и чемпионатного движения «Абилимпикс». Партнерство чемпионатов состоит прежде всего в том, чтобы компетенции развивались, была их коллаборация, и это давало креативный подход в разработке, совершенствовании и актуализации конкурсных заданий, инновационных подходов людей с инвалидностью. Это даст возможность для проектирования моделей успешных коллабораций смежных компетенций между чемпионатами».

Участники встречи обсудили всевозможные коллаборации компетенций: «Массаж» и «Обувное дело», «Графический дизайн» и «Сфера услуг» и т.д.

Линейный эксперт компетенции «Фотограф» Петр Бесчаснов коротко и ясно подвел итоги панельной дискуссии «Перезагрузка компетенций чемпионатов «Абилимпикс» в сфере креативных индустрий»: «Я думаю, что будущее проектов — светлое. Это здорово».