Определен список презентационных компетенций Национального чемпионата «Абилимпикс»

Определен список презентационных компетенций  Национального чемпионата «Абилимпикс»

В рамках Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года будут проведены соревнования по презентационным компетенциям. В них примут участие школьники, а также студенты колледжей и техникумов.

Заявки на проведение соревнований, прием которых проводился с 14 по 20 октября, подали шесть регионов: Санкт-Петербург, Ставропольский край, Москва, Московская область, Красноярский край и Республика Татарстан.

Был определен перечень компетенций, по которым востребованы специалисты, владеющие профессиональными навыками и компетенциями по следующим направлениям: «Медицинская оптика», «Оператор БПЛА», «Пиццайоло»,  «Сыроварение», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Повар-сушист», «Диспетчер автомобильного транспорта», «Логопедия», «Педагогическая анимация», «Экспедирование грузов», «Электропривод и автоматика», «Технологии информационного моделирования BIM», «Жестовое искусство».

Включение презентационных компетенций в программу Национального чемпионата «Абилимпикс» связано с потребностями экономической ситуации тех или иных субъектов Российской Федерации. По этим специальностям наблюдается спрос работодателей в тех или иных секторах экономики: сфера услуг, сектор промышленного производства, медицина или ИТ-технологии. Конкурсанты готовы показать на соревнованиях профессионального мастерства соответствующие профессиональные навыки, также рассматривается возможность их трудоустройства.

Соревнования по презентационным компетенциям пройдут на площадках регионов, предложивших их проведение, в дни проведения Национального чемпионата - с 28 по 31 октября 2022 года. На официальном сайте «Абилимпикс» https://abilympics-russia.ru/ после церемонии открытия Национального чемпионата появится специальное окно: «ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ», в котором будет организована видеотрансляция этих соревнований.