Около 500 экспертов обеспечивают проведение Подготовительного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс»

Около 500 экспертов обеспечивают проведение Подготовительного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс»

В этом году Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» проходит в двух форматах: очном и очно-дистанционном. Очный финал пройдет с 28 по 31 октября на площадках МВО «Манеж» (Гостиный двор) и образовательных площадках Москвы. Соревнования в очно-дистанционном формате проходят с 19 по 29 сентября. В их рамках проходит финал Национального чемпионата по 39 компетенциям, которые завершают чемпионатный цикл, а также подготовительный (отборочный) этап к конкурсу по 40 компетенциям, который пройдет в Москве в конце октября.

Работы участников в этом году оценивают 469 экспертов. Все они для обеспечения судейства задействованы на очно-дистанционном этапе. Главные эксперты и их заместители, а также оценивающие эксперты утверждаются Национальным центром «Абилимпикс».

«Эксперты в движении «Абилимпикс» играют важную роль, - считает первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. - Они не просто выставляют оценки, но и первыми улавливают изменения в своей сфере, исходя из которых и происходит оценивание конкурсантов. Экспертами являются высококвалифицированные специалисты, которые объективно оценивают результаты участников по каждому конкурсному заданию».

«Часть наших экспертов являются работодателями, – рассказывает руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. – Объективно оценивая конкурсантов, они имеют возможность найти в свою компанию высокомотивированных сотрудников из числа участников чемпионата».

Главные эксперты и их заместители контролируют процесс проведения соревнований и их оценки, наблюдая за онлайн-трансляцией с мест проведения в регионах в режиме реального времени в Центре управления соревнованиями в городе Москве. В этом году центр организован в гостинице «Салют» на Ленинском проспекте.

Главный эксперт в компетенции «Визаж» Юлия Дебольская отметила, что при оценке работ участников в дистанционном формате не возникает никаких проблем: «Трансляция проводится в хорошем качестве, мы имеем возможность увидеть работу со всех сторон. И мне такая система работы в целом нравится. Мы уже работали в дистанционном формате, проходили обучение. В работе у нас принимало участие 5 экспертов из разных регионов. Взаимодействие с ними оперативное. Каждый из них внес свою оценку. Очень удобно и быстро. Участники своевременно выполнили задания. Даже по видеотрансляции заметно, что уровень участников в некоторых регионах вырос».

Компетенция «Визаж» входит в число основных на Национальном чемпионате, и в эти дни был проведен подготовительный (отборочный) этап, в котором приняли участие 9 студентов и 8 школьников.

А в компетенции «Туризм», которая является дополнительной, чемпионатный цикл завершен. В ней уже определены призеры. В дистанционном формате здесь соревновались 12 школьников, 16 студентов и 3 специалиста. В соответствии с регламентом, их имена будут оглашены позже, в ходе подведения итогов подготовительного этапа Национального чемпионата.

«Опыт в оценке работ удаленно мы получили еще два года назад, когда чемпионат полностью проводился в дистанционном формате, - рассказывает главный эксперт в компетенции «Туризм» Анастасия Горбачевская. - Кроме меня и заместителя главного эксперта, работы оценивали еще пятеро специалистов, работающих в сфере туризма. В их числе, например, декан факультета Российской международной академии туризма, представители туроператоров, менеджеры. У меня самой тоже свое туристическое агентство. Приятно работать с профессионалами, которые понимают и разбираются в туристической отрасли. У нас даже в удаленном формате не было больших разногласий. Кстати, в этом году два новых эксперта из Вологодской области и Республики Татарстан. А в следующем году хотелось бы привлечь к работе в качестве экспертов победителей чемпионатов «Абилимпикс» прошлых лет. Думаю, им это будет очень интересно и даст отличный опыт».

Процесс выполнения конкурсного задания фиксируется с помощью камер со звуком в режиме онлайн-трансляции в соответствии с рекомендациями к расположению и требованиями к камерам при видеотрансляции.

Эксперт площадки в присутствии участника осуществляет фото- и видеосъемку для дальнейшей работы экспертов, которые проводят оценку конкурсного задания. Фото- и видеозапись осуществляется во время соревнования. В течение 30 минут после окончания выполнения участником конкурсного задания направляется главному эксперту на электронную почту.