Начальник Управления инклюзивного образования в сфере СПО посетила «Абилимпикс» - 2024 Владимирской области

Начальник Управления инклюзивного образования в сфере СПО посетила «Абилимпикс» - 2024 Владимирской области

15 апреля во Владимире стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». С официальным визитом на чемпионате присутствует Наталья Климохина, начальник Управления инклюзивного образования в сфере СПО ФМЦИО, НЦ «Абилимпикс».

Основной площадкой регионального чемпионата стал Владимирский экономико-технологический колледж – Центр развития движения «Абилимпикс», базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профобразования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

16 апреля Наталья Сергеевна приняла участие в деловой программе, выступив спикером на круглом столе «Актуальные проблемы обучения и воспитания детей с инвалидностью и ОВЗ в образовательных организациях» на площадке Владимирского педагогического колледжа.

«Владимирская область входит в тройку лучших регионов страны по эффективности обучения и трудоустройства ребят с ОВЗ. Вместе с руководителями ведущих предприятий региона мы делаем большую и важную работу по социальной адаптации, профессиональной подготовке и трудоустройству ребят с ОВЗ. Чемпионат «Абилимпикс» стал для нас неотъемлемой составляющей системы подготовки кадров. Победители регионального этапа ежегодно представляют Владимирскую область на Национальном чемпионате», – подчеркнул заместитель Губернатора Владимирской области Владимир Куимов.

Помимо соревнований, в рамках чемпионата Владимирской области проходит профориентационная, деловая, культурная, спортивная и выставочная программы, «Фестиваль знакомства с профессией» для детей с инвалидностью и ОВЗ, а также активности «Движения Первых».