На Национальном чемпионате «Абилимпикс» обсудили проблемы эффективного трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ

На Национальном чемпионате «Абилимпикс» обсудили проблемы эффективного трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ

В Москве в ходе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» состоялась панельная дискуссия «Лучшие практики трудоустройства человека с ОВЗ», организатором которой выступил Фонд поддержки социальных проектов. Модератором встречи был Александр Пироженко, директор дивизиона «Качество жизни», АНО «Агентство стратегических инициатив».

Участниками дискуссии стали Президент РООИ «Радость», основатель проекта «Особая сборка» Игорь Ананьев, основатель инклюзивного кафе «Зерна», исполнительный директор АНО «ШКОЛА ПРОФЕССИЙ» Юлия Володина, Генеральный директор компании Observer, руководитель калининградской общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Аранин, основатель инклюзивного кафе «INCLUSIVE COFFEE» социальный предприниматель, спортсмен-паралимпиец, чемпион России и призер турниров по регби на колясках Александр Салогуб и сооснователь проекта Everland (трудоустройство и интеграция людей с инвалидностью), руководитель, АНО «Пространство равных возможностей» Игорь Новиков.

Участники встречи обратили внимание на проблему трудоустройства людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ. По данным Росстата, в 2022 году в России более трех миллионов человек трудоспособного возраста. При этом, 660 тысяч граждан с инвалидностью не могут найти работу при всем желании. Юлия Володина отметила важность роста числа инклюзивных организаций, обеспечивающих доступ для людей с инвалидностью к возможностям для учебы и работы, товарам и услугам, объектам медицинской и социальной инфраструктуры. Люди с инвалидностью и ОВЗ должны быть включены в активную общественную, социальную, трудовую жизнь.

Игорь Новиков отметил, что проблема трудоустройства людей с инвалидностью и ОВЗ должна решаться методом взаимодействия работодателей и специализированных центров, где таких потенциальных сотрудников будут обучать.

«Чем отличается бухгалтер в коляске от бухгалтера без коляски? Ничем. Поэтому мы должны понять, как человека с ОВЗ интегрировать в тот или иной процесс. Площадка будет давать рекомендации, все они будут доступны. Это позволит повысить уровень предпринимательской активности среди лиц с ОВЗ», - отметил основатель проекта «Особая сборка» Игорь Новиков.

Формирование культуры инклюзивного общества успешно развивается в Калининградской области, где уже несколько лет работает и расширяется компания по производству и ремонту инвалидных колясок и оборудования для маломобильных граждан «Observer». Российская продукция уже сейчас может полностью заместить зарубежные аналоги -вопрос лишь в объемах производства. Генеральный директор фирмы Генеральный директор компании Observer, руководитель калининградской общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Аранин сам является инвалидом-колясочником и лучше других понимает своих подопечных, обеспечивает для них комфортные условия труда.

«У нас 72 сотрудника в группе компании, 36 из них заняты на производстве. Из 36 человек 15 — это сотрудники с инвалидностью 1-й и 2-й группы. Они работают операторами станков, слесарями, сборщиками, токарями. Небольшой швейный цех, где все, кроме начальника цеха, с инвалидностью. 15 — это инвалиды-колясочники. Они работают операторами робота-сварщика, токарями на станках. То есть не скрепочки гнут, а выпускают реально востребованную продукцию. А передовикам производства мы строим жилье и выдаем персональные коттеджи», - рассказал Роман Аранин.

На предприятии реализуются практики по интеграции и адаптации людей с инвалидностью в рабочий процесс. Доступная среда и эффективные меры поддержки на государственном и региональном уровнях дают свои плоды. В планах у руководства компании расширение производства. На встрече Роман Аранин отметил, что планирует построить мастерские по сборке и ремонту инвалидных колясок в других российских регионах, в частности Мелитополе и Херсоне.

Александр Салогуб подчеркнул важность привлечения людей с ОВЗ к предпринимательскому процессу, но здесь важна мощная поддержка со стороны государства. В начале предпринимательской деятельности он не испытывал никаких проблем, несмотря на наличие инвалидности. По словам паралимпийца, у него есть хорошее образование, опыт и желание работать. Эти три составляющие ставят людей с ОВЗ на один уровень со всем обществом.