На Национальном чемпионате «Абилимпикс» кино без границ

На Национальном чемпионате «Абилимпикс» кино без границ

В рамках Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» состоялась демонстрация документальных фильмов «Глубина со смыслом» и «Без границ». Во время показа зрители приняли участие в дискуссии с режиссерами, продюсерами и героями картин. Модератором встреч выступил начальник отдела информационной работы и медиапроектов ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Юрий Карпекин.

В документальном фильме «Глубина со смыслом» переплетаются судьбы трех героев, у каждого из которых инвалидность и своя жизненная драма. Но всех объединяет увлечение дайвингом, что полностью меняет их реальность и помогает найти свой новый уникальный путь.

Съемки картины проводились всю осень прошлого года. Съемочная группа побывала в Москве, на Байкале и в Египте. Во время съемок были установлены мировые рекорды – по самому инклюзивному погружению в озере Байкал, а также по самому глубокому погружению вслепую в экстремально холодных условиях. Премьера фильма состоялась 14 февраля этого года.

Во встрече со зрителями принял участие автор и продюсер фильма Иван Ерхов – незрячий блогер, руководитель ассоциации «Жизнь в темноте», президент Ассоциации создателей инклюзивных медиапроектов. Вместе с ним ленту представили снявшиеся в картине Григорий Галеев и Юлия Субботина. Григорий – бывший промышленный альпинист из Якутска, работает в реабилитационном центре и помогает проходить социальную интеграцию другим инвалидам. Юлия из Кирова, она астролог, преподает в одной из крупнейших школ астрологии в России.

В дискуссии также участвовали главный эксперт, тренер Национальной сборной «Абилимпикс» Россия в компетенции «Массажист», президент ассоциации специалистов по массажу, эстетике и реабилитации Владислав Мельник и исполнительный продюсер Татьяна Буглак.

Героями фильма «Без границ» стали участники движения «Абилимпикс». В ленту вошли 10 роликов о победителях чемпионата, добившихся успеха в своей профессиональной деятельности и представляющие различные уголки России - Москву и Подмосковье, Казань, Великий Новгород, Кострому. Съемки проводились на родине победителей «Абилимпикс», где они смогли в привычных условиях продемонстрировать свое профессиональное мастерство.

Каждый из десяти роликов – это мотивирующая история о том, как человек смог реализовать свой потенциал, стал профессионалом в своем деле. Фильм создан кинокомпанией Not alone production по заказу Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

Зрители смогли пообщаться с одним из героев фильма - Иваном Макеевым из Подмосковного города Бронницы. В Национальном чемпионате «Абилимпикс»-2022 он стал самым молодым победителем, показав наивысший результат в компетенции «Поварское дело». В этом году Иван принял участие в компетенции «Массажист», и тоже добился успеха – занял третье место! Во встрече также приняли участие режиссер картины Данил Мотин и один из участников проекта Александр Прокопьев, передвигающийся на инвалидной коляске.

На площадке Национального чемпионата «Абилимпикс» также работает кинозал, в котором проходят кинопоказы киношколы для людей с инвалидностью «Без границ». В число фильмов, демонстрируемых в зале, вошла документальная картина «Глядя в себя». Ее сценарий в 2022 году вошел в число 34 победителей конкурса в рамках всероссийского просветительского проекта «Знание.Кино» Российского общества «Знание» и был воплощен в жизнь при поддержке просветительской организации и Института развития интернета. «Глядя в себя» снят кинокомпанией Trigger Film, специализирующейся на создании социально значимого контента. Фильм призван разрушить стереотипы о людях с ограничениями зрения, рассказать об их жизни, профессиях, труде.

В основе сценария лежит история трех незрячих парфюмеров - Александра, Марии и Анастасии, они задались целью собрать коллекцию ароматов, которые отражали бы эмоции и состояния людей. Для того чтобы найти запахи и создать уникальные ароматы «Уверенность», «Нежность» и «Влюбленность», герои фильма отправляются в разные пространства: музей минералов, гончарную мастерскую, технопарк, музыкальный клуб, котокафе.

Режиссер картины – 28-летняя Анна Веселова – лауреат российских и зарубежных фестивалей короткометражных фильмов, в ее активе съемки клипов, документальных сериалов, фильмов, режиссура телевизионных шоу. Специально для Национального чемпионата «Абилимпикс» – 2023, его слабовидящих и незрячих участников и посетителей, фильм будут сопровождать тифлокомментарии – краткое описание объектов, позволяющее представить картинку на экране.