На чемпионате «Абилимпикс» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве ВОС и Международного Центра подготовки и развития массажистов

На чемпионате «Абилимпикс» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве ВОС и Международного Центра подготовки и развития массажистов

В рамках Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» Национального проекта «Образование» в Москве 31 октября состоялся Круглый стол на тему «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению. Опыт Всероссийского общества слепых (ВОС), проблемы, перспективы».

Модераторами встречи стали директор департамента социальной реабилитации аппарата управления ВОС Антон Федотов и начальник отдела программ реабилитации и по работе с учреждениями ВОС управления социального развития Ирина Миронова. 

Президент ВОС Владимир Сипкин обратился к участникам с приветственным словом и обсудил тему «Всероссийское общество слепых в системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов».

«Уважаемые участники! От имени ВОС приветствую вас и хочу сказать, что мероприятие удалось. И сегодня наша встреча даст новый виток развития реабилитации слепых. Мы прорабатываем программы вместе с Минтруда и Минсоцзащиты населения, представителями Госдумы и, конечно, работаем над тем опытом, который есть у нас в ВОС. А это почти 100-летний опыт работы с незрячими, который проводит наш центр реабилитации, школы собак-проводников и все наши региональные организации», - отметил Сипкин.

Вице-президент ВОС, депутат Государственной Думы Олег Смолин отметил важность комплексной реабилитации инвалидов по зрению, в которую входит три направления работы. Первое направление – это информационная работа. 

«В Европе инвалидов по зрению часто называют инвалидами по чтению, поэтому подача информации – одна из главных, если не ключевая система реабилитации незрячих. С 93-го года мы плотно работаем с федеральным бюджетом России, и каждый год в бюджете появляется код, который обеспечивает выпуск специализированной литературы. В следующем году предусмотрены дополнительные средства на выпуск специализированной литературы. Есть спецпоручение Татьяны Голиковой и спецпункт в постановлении Госдумы, который появился там после нашего обращения к Вячеславу Володину», - отметил Смолин. 

Вместе с тем этих мер все равно недостаточно, отметили участники, потому что в России появляются новые регионы, которые нуждаются в сопровождении и реабилитации слепых. 

Второе направление работы – образование. Спикеры отметили, что для незрячих в школах должна быть создана доступная среда. Должно увеличиться количество специализированных школ, а если речь идет об инклюзивном образовании, то такие общеобразовательные школы должны быть готовы к приему особенных ребят. 

В качестве позитива участники Круглого стола отметили создание Первого федерального центра для талантливых незрячих детей на базе Первой школы-интерната города Москвы. Этот закон появился по поручению президента России Владимира Путина. Согласно документу, те, кто получил первое профессиональное образование и стал инвалидом уже после, теперь имеет возможность получить второе профильное или высшее образование на бюджетной основе.

Третье направление – это трудоустройство. В связи с этим по итогам Круглого стола состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве ВОС и Международного Центра подготовки и развития массажистов.