Москва готовится к проведению X Международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

Москва готовится к проведению X Международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

Первое экспертное заседание по разработке концепции деловой программы Х Международного чемпионата «Абилимпикс» ­– одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – состоится в понедельник, 22 ноября 2021 года, в Московском государственном университете пищевых производств. На мероприятии участники обсудят перечень тематических треков, форматы мероприятий и варианты ключевой идеи-девиза чемпионата.

В рамках первого экспертного заседания запланировано обсуждение содержания и форматов мероприятий деловой программы Х Международного чемпионата «Абилимпикс». Она будет включена в новый сезон проекта наряду с соревновательной и выставочной составляющими.

Также участники заседания обсудят перечень тематических треков, форматы мероприятий и многое другое. В качестве ключевой идеи для деловой программы чемпионата эксперты рассмотрят технологии и практики взаимодействия в целях устойчивого развития на глобальном и национальном уровнях, подходы и практики к центростремительной интеграции всех категорий населения как в образовательной и профессиональной среде, так и в масштабах социальной инклюзии.

Для разработки концепции была сформирована экспертная группа, в состав которой вошли представители российских и международных организаций, в том числе от органов исполнительной власти, общественных организаций и социально-ориентированных некоммерческих организаций, занимающихся решением проблем инвалидов, образовательных учреждений и бизнеса, имеющих опыт трудоустройства инвалидов, а также секретариата Х Международного чемпионата «Абилимпикс».

Представителями международных организаций стали эксперты из Индии, Китая, Южной Кореи, Узбекистана и Малайзии.

Для подготовки и проработки тем деловой программы чемпионата запланировано проведение нескольких исследований с тематическими опросами по изучению российского и международного опыта. В них будут принимать участие конкурсанты «Абилимпикс», организаторы чемпионата в разных странах, руководители образовательных организаций и многие другие.

Исследования будут нацелены на выявление основных трендов в таких сферах, как инклюзивное профессиональное образование, формирование доступной среды и трудоустройство инвалидов в мире, в том числе в условиях пандемии COVID-19.

По результатам первого экспертного заседания будет подготовлена Резолюция с рекомендациями по содержанию и форматам мероприятий деловой программы Х Международного чемпионата «Абилимпикс».

Исполнителем по проекту является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет пищевых производств» (ФГБОУ ВО «МГУПП»).