Лидеры мнений: ищите то, в чем вы сильны

Лидеры мнений: ищите то, в чем вы сильны

В ходе деловой программы Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» в рамках Национального проекта «Образование» состоялись выступления в стиле TED от инклюзивных мотиваторов. Мероприятие проходит в Выставочном центре «Гостиный двор». Организатором встречи стал Фонд поддержки социальных проектов.

Первым выступил российский изобретатель, генеральный директор компании Observer Роман Аранин. В 2004 году он получил инвалидность при падении с параплана. Сегодня он один из самых известных социальных предпринимателей в России, более десяти лет развивает в Калининграде несколько бизнесов и доступную среду для людей с инвалидностью. Производство кресел-колясок с электроприводом «ОБСЕРВЕР» - это производство самых передовых устройств для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, создания безбарьерной среды и обеспечения равных возможностей для всех. Благодаря команде Аранина доступными стали уже 25 пляжей по всей России, в т.ч. в Калининградской области и других регионах, областной музей янтаря, Балтийский федеральный университет и пр.

Совместно с общественной организацией «Ковчег» (Роман возглавляет ее с 2014 года), компания «Обсервер» открыла целую сеть мастерских по ремонту инвалидных колясок. Эта инициатива позволила трудоустроить более десяти людей с инвалидностью. А с учетом тех, которые работают непосредственно на производстве, таких трудоустроенных насчитывается уже несколько десятков. 

Роман Аранин рассказал о том, как создавалось его предприятие, которое производит и ремонтирует реабилитационную технику для инвалидов. Предприниматель передвигается на инвалидной коляске.

Первая мастерская была открыта в Калининграде в 2013 году. С тех пор компания расширилась, сейчас имеется восемь мастерских по всей России. Причем в каждой из них трудоустроен как минимум один инвалид на коляске. В 2019 году предприятие открыло свою фабрику.
Организация оказывает и консультационные услуги для бизнеса по практикам трудоустройства людей с ОВЗ. Он отметил, что для успеха необходимо мыслить более глобально: «Все наши ограничения - в голове. Если вы ставите планку на уровне коленки, то выше и не прыгнете. Но если у вас более высокие цели, то на пути к ней справитесь с любыми трудностями».

Директор АНО «Сообщество предпринимателей с инвалидностью» и общественный деятель из Вологды Анна Хрястунова выступила на тему инклюзивного лидерства. Из-за редкой болезни она с детства передвигается на коляске. Анна рассказала о себе, а также о своем опыте развития доступной среды как в своем регионе, так и на федеральном уровне, являясь экспертом Общественной Палаты России. Она подчеркнула, что люди с инвалидностью имеют одинаковые права с другими людьми: «Люди с инвалидностью - обычные люди, которые также хотят жить полноценной жизнью, развиваться. К сожалению, в обществе выработаны два стереотипа в их отношении. Один - что это жалкие люди, которым постоянно нужна помощь. Второй - что это герои, из-за чего появляются завышенные ожидания к ним. От обоих стереотипов нужно избавляться».

Широкий резонанс получила история Константина Дебликова из Воронежа. Он раньше занимался фаершоу, и в 2014 году во время выступления у него в руках взорвались два пиротехнических фонтана. В результате молодой человек остался без кистей рук. С помощью общественности были собраны средства на новые протезы. И они, кстати, были использованы в сериале «Толя - робот». 

Сейчас основная деятельность Константина - блоггинг. Он создает контент, в котором является и моделью, и креатором: «Я в блоге осмысляю, каково быть киборгом в наше время, нахожу в этом интерес. Рассказываю о тех людях, которые вдохновляют. Никого из них не остановила инвалидность. Нужно понимать, что инвалидность - это лишь обстоятельство жизни: у кого-то ипотека, а у кого-то нет ноги. Все мы живем в разных условиях. И нужно найти дело, в котором вы сильны».