Итоги Подготовительного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги Подготовительного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс»

Завершился Подготовительны этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он проводился в очно-дистанционном формате по 40 основным и 39 дополнительным компетенциям в 84 регионах страны.

В Подготовительном этапе приняли участие 2967 конкурсантов. Из них 1039 школьников, 1579 студентов и 349 специалистов. Определены 608 победителей и призеров Национального чемпионата в 39 дополнительных компетенциях, а также 388 участников по 40 основным компетенциям, которые выступят в очном части Национального чемпионата, которая пройдет с 28 по 31 октября в Москве.

В ходе Подготовительного этапа самой многочисленной компетенцией оказалась «Обработка текста». За выход в финальную часть здесь боролись 111 человек, в том числе 21 специалист, 59 студентов и 31 школьник. Второй по численности стала компетенция «Швея». Здесь также определились 12 путевок в заключительную часть Национального чемпионата, который пройдет в очном формате в Москве. В ней соревновались 96 конкурсантов. Из них 43 школьника, 34 студента и 19 специалистов. В компетенции «Столярное дело» соревновались 70 человек - 41 школьник и 29 студентов.

Больше всего участников среди студентов в компетенции «Медицинский и социальный уход». Выдержав конкуренцию из 52 человек, звание победителя Национального чемпионата получили Виолетта Олешко из Волгоградской области и Анастасия Попова из Архангельской области.

Чемпионатный цикл по 39 дополнительным компетенциям завершен. В них определены победители и призеры Национального чемпионата «Абилимпикс». Больше всех медалей по итогам Подготовительного этапа у команды города Москва  (128). Также лучшие показатели у представителей Республики Татарстан - 104 призера. Участники сборной Московской области получили 46 медалей. Город Санкт-Петербург и Краснодарский край получили по 29 медалей.

Предлагаем Вашему вниманию вторую часть сводной таблицы победителей Подготовительного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс». Напомним, что с первой частью таблицы вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Первая часть

Вторая часть