Инновации и цифровизация: безграничные возможности при уникальных потребностях

Инновации и цифровизация: безграничные возможности при уникальных потребностях

В Выставочном центре «Гостиный двор» в Москве, где проводится Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» в рамках Национального проекта «Образование», состоялось публичное обсуждение инноваций, которые могут обеспечить реализацию безграничных возможностей.

Модератором встречи стала старший преподаватель Кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики коммуникации и медиаобразования МПГУ, заместитель руководителя Дирекции креативных программ МПГУ Елена Матюхина.

Соучредитель и директор по развитию компании Cover Дмитрий Скорняков рассказал о всероссийском конкурсе социального промышленного дизайна «Контуры твоей уникальности», а также о протезах, которые компания разрабатывает для людей с ампутированными конечностями. Особенность протезов - их уникальный дизайн.

«Протез может быть красивым, стильным аксессуаром, его можно подобрать под одежду. - отметил Дмитрий Скорняков. - Наша задача - создать «вау-эффект», чтобы показать, что не нужно бояться людей с протезами. И чтобы они не стеснялись выходить на улицу».

Руководитель службы патронажа НейроЧат Галина Ершова рассказала об этой коммуникационной системе. Она подчеркнула, что возможности системы «НейроЧат» - это первый шаг к коммуникациям будущего: «НейроЧат позволяет общаться силой мысли людям с ограничениями речи и движений, с такими диагнозами как ДЦП,  инсульт, рассеянный склероз и различными нейротравмами. В «НейроЧат» пользователь может набирать текст на экране монитора без помощи речи и движений, концентрируясь на буквах виртуальной клавиатуры и при помощи технологии интерфейсов (мозг-компьютер)общаться с родными, медперсоналом, друзьями и со всем миром онлайн».

Основатель и генеральный директор компании MDinc Амин Идилов рассказал о технологиях, которые позволяют проводить реабилитацию и восстановление головного мозга. Компания разрабатывает продукты, которые позволяют провести клинические скрининги тестов и анализы данных о состоянии вашего мозга, они позволяют следить за правильным выполнением упражнений в процессе реабилитации: «Реабилитация после инсульта чаще всего возлагается на близких людей, - говорит Амин Идилов. - И если процесс реабилитации организован неправильно с самого начала, люди остаются инвалидами до конца жизни. Наша компания занимается поиском немедикаментозного лечения нервных болезней и улучшения медицинского обслуживания в целом».

Член правления общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Голубев обратился к слушателям с мотивационной речью. Тема его выступления: «Как поверить в себя и стать миллионером». Он рассказал о возможностях, которые предоставляются в России бизнесменам, в том числе о мерах государственной поддержки. А также о тех возможностях, которыми располагает движение «Абилимпикс»: «У всех должна быть возможность заработка. Заработать миллион не легко, но и не сложно. И первым этапом становится вера в себя, после чего человек готов идти дальше. В чемпионате «Абилимпикс» имеется компетенция «Предпринимательство». Но по большому счету предпринимателями могут стать представители любой компетенции, представленной в чемпионате».

В чемпионате «Абилимпикс» принимают участие люди с инвалидностью с 14 лет. В конкурсе соревнуются более тысячи участников из 78 регионов России по 40 основным компетенциям в трех категориях: школьники, студенты и специалисты.

Трансляции деловой программы проходит на сайте abilympics-russia.ru и в группе в ВК https://vk.com/abilympics