Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет в Выставочном центре «Гостиный двор»

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет в Выставочном центре «Гостиный двор»

В рамках заседания рабочей группы по проведению Национального чемпионата «Абилимпикс», состоявшейся в январе 2024 года, был утвержден перечень из 50 основных компетенций Национального чемпионата, а также 12 компетенций международных отрытых соревнований.

Определена основная площадка проведения Национального чемпионата и его период - как и в прошлом году соревнования развернутся в ВЦ «Гостиный двор» в самом центре Москвы с 22 по 30 октября 2024 года.

В 2023 году в рамках Национального чемпионата «Абилимпикс» был апробирован «Фестиваль возможностей» для людей с интеллектуальными нарушениями или тяжелыми множественными нарушениями развития и «Фестиваль знакомство с профессией» для детей дошкольного и младшего школьного возраста, что позволило расширить границы движения «Абилимпикс» и предоставить возможность данным категориям участников проявить свои профессиональные навыки.

С целью трансляции данного опыта в рамках региональных чемпионатов «Абилимпикс» было разработано и утверждено Положение о проведении «Фестиваля возможностей» и перечень его компетенций.

За возможность участия в финале Национального чемпионата будут состязаться участники из всех субъектов РФ. Им предстоит преодолеть долгий путь: от региональных и отборочных соревнований до финала в «Гостином дворе».

С перечнем основных и международных компетенций, а также с Положением «Фестиваля возможностей» можно ознакомиться на официальном сайте в разделах «Компетенции» и «Документы».