Эксперты «Абилимпикс» получили награды за многолетний труд

Эксперты «Абилимпикс» получили награды за многолетний труд

В Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» в рамках Национального проекта «Образование». В соревнованиях приняли участие 1077 участников из 78 регионов страны. Конкурс проходил по 40 компетенциям в трех категориях: школьники, студенты и специалисты.

Работы участников оценивали 201 эксперт из 46 регионов России. Каждый из экспертов имеет действующий сертификат по дополнительной профессиональной программе обучения национальных экспертов «Абилимпикс» или является председателем совета по своей компетенции. Среди экспертов имеются представители образовательных центров и общественных организаций инвалидов. Также в число экспертов Национального чемпионата входят представители партнеров-работодателей.

На торжественной церемонии закрытия Национального чемпионата «Абилимпикс» за многолетний вклад в развитие движения были награждены главные эксперты некоторых компетенций. Награждение проводил заместитель министра Просвещения России Денис Грибов.

Дипломами были награждены девять экспертов: главный эксперт по компетенции «Поварское дело» Светлана Алешина, главный эксперт по компетенции «Ювелирное дело»  Анастасия Иванова, главный эксперт по компетенции «Инженерный дизайн (CAD) САПР» Анастасия Баширова, генеральный директор Международного центра подготовки и развития массажистов, тренер Национальной сборной «Абилимпикс» Россия по компетенции «прикладная эстетика» Ольга Амчеславская, президент Международной ассоциации специалистов по массажу, эстетике и реабилитации, главный эксперт и тренер Национальной сборной Абилимпикс Россия по компетенции массажист Владислав Мельник, главный эксперт по компетенции «Кулинарное дело» Владимир Олейников, главный эксперт по компетенции «Парикмахерское искусство» Равиля Сабирова, главный эксперт по компетенции «Адаптивная физическая культура» Наталья Васенкова, главный эксперт по компетенции «Портной» Татьяна Янтюрина.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходил в Москве с 28 по 31 октября.