День матери в России отметят 27 ноября

День матери в России отметят 27 ноября

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Этот праздник является международным. В других странах отмечается в разные даты. В нашей стране в текущем году он выпадает на 27 ноября. В этот день принято поздравлять женщин, у которых уже есть дети или они находятся в ожидании малыша.

В Российской империи День матери впервые был проведен в Петрограде 1 декабря 1915 года. А в Российской Федерации этот праздник был утвержден Указом президента РФ в 1998 году и с тех пор отмечается ежегодно.

В движении «Абилимпикс» многие участницы успевают не только готовиться к соревнованиям по профессиональному мастерству, но и уделять время воспитанию своих детишек. Многие к чемпионату подходят в статусе мамы. При этом везде добиваются успеха.
У Татьяны Величко из Майкопа отсутствует слух. Она является победителем V Национального чемпионата «Абилимпикс» 2019 года в компетенции «Обработка текста», входит в состав Национальной сборной «Абилимпикс» Россия. В конце октября приняла участие в Технологическом фестивале. Татьяна работает в ГКОУ РА «Адыгейская республиканская школа-интернат для детей с нарушениями слуха и зрения». А еще она мама двоих детей. Сыну Всеволоду сейчас 12. Дочери Анне в этом году исполнилось 18.

«Когда я влилась в движение «Абилимпикс», мои дети уже подросли, - рассказывает Татьяна Величко. - Сейчас уже взрослые. Делают уроки самостоятельно, поэтому я имею возможность заняться собой. Сын увлекается компьютерами, изучает робототехнику, занимается уличным футболом. Дочь учится на учителя начальных классов. Я им стараюсь помогать, используя свои знания, полученные в ходе участия в движении «Абилимпикс». Бывает, что помогаю им красочно оформить доклады, презентации, рефераты. По учебе ребятам помогает и моя мама, учительница русского языка и литературы. Они обучаются в той же школе, где и я училась в свое время. У меня замечательные дети, которые являются моей поддержкой».

Важную роль в движении «Абилимпикс» играют эксперты, которые оценивают работы участников. Главный московский и национальный эксперт чемпионатов «Абилимпикс», тренер Национальной сборной «Абилимпикс» Россия в компетенции «карвинг», многократный призер московских, российских и международных чемпионатов по карвингу, заведующий практикой в МОК «Запад» Олеся Юрова 25 ноября отметила 1 год и 9 месяцев, как впервые стала мамой прекрасного и долгожданного сыночка Ростислава. Находясь в декрете, успешно совмещала основную работу, должность главного эксперта в чемпионатах «Абилимпикс», чемпионатах Москвы по компетенции «карвинг», тренировки и курсы по карвингу. Но и домашние дела никто не отменял.

«Быть мамой означает быть самым счастливым человеком на земле, - делится Олеся Юрова. - Признаюсь честно, на время декрета были большие планы. Их пришлось корректировать, каждый день учиться гибкости и с легкостью менять планы, виртуозно заменяя их новыми. Я думала будет намного легче. Но, несмотря на усталость, нехватку времени, каждый день чувствуешь себя невероятно счастливым человеком. Сын радует своей улыбкой, бежит, радуется, обнимает крохотными ручками, целует, пищит от удовольствия, когда с ним играешь. Делает умный вид, когда я с ним разговариваю на равных на серьезные темы. Впитывает все, как губка, и повторяет невероятные действия, которые вызывают улыбку и восторг. Современная жизнь не стоит на месте, в голове очень много планов и поставленных целей, хочется обхватить и успеть сделать все. Наши бабушки вовсю работают, но как палочки выручалочки всегда спешат на помощь, когда мы с мужем работаем на чемпионатах. Благодаря гибкому графику и лояльности своих руководителей,  могу совмещать работу, дела, ребенка и все-все-все. Со своей стороны я прикладываю усилия, чтобы успевать все и помогать всем. Стараюсь, чтобы ребенок не только рос в любви и заботе, а еще гордился и приводил свою маму в пример. Быть мамой - это огромный, но очень приятный труд. Нужно успеть совместить все. Но при этом оставить время на любимого сыночка: поиграть, позаниматься, погулять на улице, сводить его в игровые комнаты. Поверьте, время пролетает очень быстро и скучать мне совсем некогда. Чего желаю и другим мамочкам!»

За каждой большой победой стоит ангел своего ребенка - его мама. Такого мнения придерживается Елена Макеева, председатель общественной организации родителей детей-инвалидов «Наши особята» в городе Бронницы. Она является мамой двух детей - 17-летней дочери Миланы и 14-летнего Ивана, который меньше месяца назад показал лучший результат в компетенции «Поварское дело» и стал самым молодым победителем прошедшего Национального чемпионата «Абилимпикс».

«За 14 лет мы с Иваном стали как единое целое, - говорит Елена Макеева. - Своему сыну я даже больше друг, чем мама. Во всем, что касается его жизни, он советуется со мной. И я всегда поддерживаю его идеи. Иван сразу загорелся, когда ему предложили участие в чемпионате «Абилимпикс». Но позже в его голосе я услышала нотки сомнения: а что если не получится? Но я его уверила: все будет хорошо! Школа и мы, семья, верим в тебя. Мы поможем тебе подготовиться и выиграть! С этого дня у нас началась насыщенная и интересная жизнь. Ездили к педагогу в Раменский колледж, дома с папой готовили и тыквенный суп-пюре, и вареники, и рыбу. Ну а мы с бабушкой были дегустаторами и главными критиками. Я полностью погрузилась в подготовку. Ночами, когда Иван засыпал, включала видео и смотрела рецепты блюд. Изучала меню дорогих ресторанов и подачу блюд. Мне всегда интересно было, что чувствуют мамы олимпийский чемпионов. Теперь я кажется поняла. Что творилось у меня на душе, когда сына объявили победителем «Абилимпикс», словами не передать! Слезы радости, гордости за своего ребенка, что он не подвел людей, которые его учили и поддерживали. Такое чувство, что сейчас расцелуешь всех и каждого. Безумно приятно, когда говорят, что эта победа на двоих - Ивана и мамы».

Дорогие женщины - матери! Национальный центр «Абилимпикс» поздравляет вас с этим теплым и душевным праздником. Желаем вам здоровья и благополучия! Пусть дети радуют успехами, и каждый ваш день будет наполнен мужской заботой и поддержкой!