Деловая программа Национального чемпионата «Абилимпикс» усилилась федеральными спикерами

Деловая программа Национального чемпионата «Абилимпикс» усилилась федеральными спикерами

С 28 по 31 октября в Выставочном центре «Гостиный двор» (г. Москва, ул. Ильинка, 4) и на площадках образовательных организаций пройдет Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», который состоится в рамках Национального проекта «Образование». Конкурс проводится для трех категорий участников: школьники, студенты и специалисты.

В рамках чемпионата предусмотрена деловая программа. На мероприятии будут представлены лучшие региональные практики по теме трудоустройства, а также пройдет Всероссийская конференция по инклюзивному образованию. Для людей с инвалидностью состоятся выступления в стиле TED от инклюзивных мотиваторов и лидеров мнений, а также послов чемпионата и победителей конкурсов предыдущих лет.

Основной площадкой деловой программы в 14:00 станет Пленарное заседание по профессиональному самоопределению, занятости, трудоустройству с участием Александра Бугаева, первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации. На нем будут обсуждены новые тренды профессионального образования, вопросы профориентации, адаптации и сопровождения, создание равных возможностей для личностной и профессиональной самореализации людей с инвалидностью.

В целях формирования дружелюбной образовательной среды, реализации намерений в отношении создания условий для развития конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, содействия трудоустройству и занятости участников движения и победителей конкурсов профессионального мастерства и социокультурной инклюзии в обществе будет подписан Национальный инклюзивный договор, к участию в котором приглашают любые компании, признающие важность повышения доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью.

Также состоится Координационный совет партнеров движения «Абилимпикс», в повестку которого внесены вопросы по трудоустройству участников чемпионатов, о лучших региональных практиках по содействию в трудоустройстве и мерах по стимулированию работодателей, трудоустраивающих инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На чемпионате предусмотрена широкая выставочная программа для гостей, которая будет состоять из двух частей. Первая часть мероприятия будет представлена информационными стойками общероссийских общественных организаций инвалидов (ВОС, ВОГ, ВОИ и другие), вторая выставочная площадь будет состоять из пяти зон, представленных своими стендами: образование, одежда, технические средства реабилитации, проекты и трудоустройство.