Более 80 спикеров и 60 мероприятий объединит деловая программа X Международного чемпионата «Абилимпикс»

Более 80 спикеров и 60 мероприятий объединит деловая программа X Международного чемпионата «Абилимпикс»

26 ноября в Московском государственном университете пищевых производств состоялось второе экспертное заседание по разработке Деловой программы X Международного чемпионата «Абилимпикс».

На заседании обсуждалось участие международных и российских экспертов в качестве спикеров и модераторов мероприятий Деловой программы Х Международного чемпионата «Абилимпикс».

В ходе экспертного заседания были представлены к обсуждению предложения по составу спикеров на каждое мероприятие Деловой программы, ключевые темы выступлений международных и российских спикеров и лучшие мировые практики по представленным тематикам.

С приветственным словом к участникам обратилась модератор второго экспертного заседания, проректор по учебно-воспитательной работе ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств», член проектной команды Национального движения «Абилимпикс», профессор, кандидат технических наук Альбина Ахатовна Бикбулатова.

Она представила более 80 спикеров – от активных бизнес-предпринимателей и общественных деятелей спорта, культуры, имеющих инвалидность, до руководителей Международной Федерации Абилимпикс и представителей национальных ведомств по труду, социальной защите и транспортной инфраструктуре.

С приветственным словом обратился проректор, руководитель Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Игорь Николаевич Грибанов, который отметил важнейшей задачей определение приоритетных блоков программы.

Более 40 заявок по организации событий в рамках проведения чемпионата поступило от колледжей и учреждений, подведомственных Департаменту образования и науки г. Москвы, ресурсных учебно-методических центров по обучению студентов с инвалидностью на базе вузов.

Инициативы по сетке мероприятий деловой программы получены от всех всероссийских общественных организаций инвалидов и в них ключевым образом подчеркивается важность реализации планируемых мероприятий с активным участием представителей стран-участниц Международной Федерации Абилимпикс с целью максимального обмена опытом и возможности представления российских практик на мировом уровне.

Доктор Роза Нани бинти Мудин (Dr.Rose Nani binti Mudin), член Малазийского Совета по реабилитации выступила с предложением : «Я предлагаю от нашей страны пригласить к участию в выставке команды политехнических вузов и региональных колледжей, чтобы они могли представить наш национальный опыт профессионального обучения для людей, имеющих ограниченные возможности».

Этот широкий круг не является исчерпывающим и работа по сбору предложений продолжена. "Все больше и больше участников присоединяется к обсуждению, к нам присоединились некоторые страны дополнительно, и это очень радует. Во второй части заседания мы обсуждали исследование, которое провели наши ученые совместно с коллегами из других стран о том, как ковид и условия пандемии повлияли на рынки труда, особенно для людей с инвалидностью. Получили достаточно интересные результаты исследований:  с одной стороны пандемия усугубила проблему и усложнила поиск работы, но с другой стороны, как и любое явление,  пандемия не может носить только  отрицательный характер. Вновь разворачиваются новые рынки, которые открываются в том числе и для людей с инвалидностью. И если раньше большинство госкорпораций предполагало, что сотрудники должны находиться на рабочем месте, то сейчас очень многие спокойно относятся к удаленке, и для людей с инвалидностью это окно возможностей", -- прокомментировала Альбина Ахатовна Бикбулатова.