«Абилимпикс» готовится к проведению Фестиваля возможностей

«Абилимпикс» готовится к проведению Фестиваля возможностей

22 октября в рамках Национального чемпионата «Абилимпикс» - 2023 состоится «Фестиваль возможностей», который предусматривает проведение мероприятий в соревновательной форме по компетенциям, профессиональным способностям и навыкам в области творчества и увлечений для людей с интеллектуальными нарушениями и/или тяжелыми и множественными нарушениями развития с целью социализации и трудовой занятости.

Сегодня на площадке «Гостиного двора» прошла дискуссия: «Фестиваль возможностей «Абилимпикс»: формат, задания, опыт регионов». Модераторами встречи выступили: Екатерина Канатникова - начальник отдел методического сопровождения инклюзивного образования Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» и Георгий Крюков - руководитель, Исполнительный директор Союза дефектологов, член Экспертного совета по специальному образованию при Комитете ГД РФ по образованию и науке, главный советник при ректорате МГОУ, президент Ассоциации специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Московской области.

Участники дискуссии задавали вопросы спикерам - представителям активностей на «Фестивале возможностей». Главный вопрос — для чего проводить Фестиваль? На него ёмко ответил Сергей Алексеев, методист образовательного учреждения Москвы «Технологический колледж №21».

«Сегодня везде звучат слова «конкурентоспособность», «успешность». И если среди нормативных людей это приветствуется, то люди с ограниченными возможностями тоже хотят быть конкурентноспособными и успешными. Мы в колледже проводим ярмарки вакансий, где дети выставляют свои работы на продажу. И когда работу ребенка покупают совершенно посторонние люди — для него это огромная мотивация. И «Фестиваль возможностей» тоже направлен как раз на это — на раскрытие потенциала, ресурсов. Если нормативные люди могут сами свой потенциал раскрыть, то таким людям нужно помогать», — отметил Сергей Алексеев.

Важный вопрос, который прозвучал на дискуссии — нужно ли вводить критерии и ограничения для отбора участников Фестиваля. Эксперты предложили подбирать категорию к заданиям и использовать программы социально-трудовой адаптации.

«На стадии приема мы уже знаем, что этот ребенок у нас будет осваивать профессию рабочего, а этот человек пойдет в программу социально-трудовой адаптации и для него в последующем будет организовано посильная занятость. И здесь нишу занимают творчески-прикладные профессии. Эта история может в последствии стать самозанятостью», — считает Екатерина Степанова, заместитель директора по учебной работе «Мульти центр социальной и трудовой интеграции» Ленинградской области.

Также на дискуссии предложили устраивать на Фестивале ярмарки, чтобы участники могли продавать свои творческие работы. Это, по мнению экспертов, даст им огромную мотивацию. Также поступило предложение в будущем приглашать на Фестиваль команды из регионов, при этом ежегодно делать соответствующую ротацию. Это поможет уйти от соревновательного компонента на Фестивале.

Подводя итог дискуссии, участники и эксперты сошлись во мнении, что для участников «Фестиваль возможностей» — это социальная занятость, возможность реализоваться, получить полезные навыки и признание.