5 декабря — День волонтера. Делать добро просто!

5 декабря — День волонтера. Делать добро просто!

5 декабря в России проходит международный день добровольцев, наиболее известный как «День волонтёра». Эта дата помогает привлечь внимание общественности к волонтёрству-безвозмездной помощи тем, кто в ней нуждается. Праздник имеет богатую историю. Датой своего основания он уходит в далёкий 1985 год, а с течением времени получает международный статус и ежегодно отмечается во многих странах мира.

В России «День волонтёра» был утверждён указом Президента РФ 27 ноября 2017 года. В настоящее время волонтёры участвуют во многих сферах нашей жизни. Добровольцы оказывают поддержку пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, обеспечивают безопасность, создают свои собственные общественные организации, при необходимости организовывают сбор и доставку гуманитарной помощи.

Партнёр Национального движения «Абилимпикс» , команда Мосволонтёр, в ходе проведения Национального чемпионата «Абилимпикс» 2022 осуществляла помощь по размещению, экскурсионной программе, аккредитации, сервисам для высокопоставленных лиц, церемониям открытия и закрытия, сопровождению маломобильных групп граждан. Во всех субъектах Российской Федерации открыты 85 волонтерских центров, которые сотрудничают с движением «Абилимпикс». В региональных чемпионатах 2022 года во всех регионах России помощь участникам и организаторам оказывали более десяти тысяч волонтеров, а в Национальном — 813 человек.

Стать волонтёром — легко. Для этого необходимо присоединиться к общественным организациям вашего города. Подробный перечень можно найти по ссылке: https://volonter.ru/organizations/
Для желающих присоединиться к волонтёрскому движению в столице — рекомендуем обратить внимание на команду Мосволонтёр .
Мосволонтёр — это десятки добровольческих направлений , от социального до инклюзивного и медиаволонтёрства.
Делать добро просто!

НЦ «Абилимпикс» поздравляет всех сопричастных к этой чудесной дате и выражает сердечную благодарность за плодотворное сотрудничество и готовность помочь в любых, самых нестандартных ситуациях. Желаем вам крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и стойкости духа.