3 декабря — Международный день инвалидов

3 декабря — Международный день инвалидов

Ежегодно во всем мире 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Эта дата призвана обратить внимание на барьеры и проблемы, с которыми в повседневной жизни сталкиваются люди с инвалидностью. Также она ставит перед собой задачу продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни.

Целью движения «Абилимпикс» является обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровью к получению профессионального образования, оказание содействия в их трудоустройстве и социокультурной инклюзии в обществе.

Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) является партнером движения «Абилимпикс», его представитель входит в состав Координационного совета партнеров движения. Руководители общества инвалидов участвуют в мероприятиях деловых программ не только в Национальном чемпионате, но и в соревнованиях регионального уровня. Во взаимодействии организаций выполняется важная задача по содействию в трудоустройстве людей с инвалидностью.

«Занятость была и остается одним из важных аспектов жизни людей с инвалидностью, - отметил Председатель Всероссийского общества инвалидов, Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. - Именно благодаря трудоустройству человек с инвалидностью может реализовать свой  потенциал, быть востребованным и финансово независимым,  вносить свой посильный вклад в развитие  нашего общества. 
На федеральном уровне за последнее время приняты важные законодательные изменения, способствующие трудоустройству  людей с инвалидностью, например  закон об изменении квотирования, по которому квота на прием инвалидов на работу считается выполненной только при заключении c  работником трудового договора. Раньше работодателю было достаточно лишь заявить о создании рабочего места. Также недавно принят закон,  позволяющий инвалидам бесплатно получить не только второе высшее образование, но и среднее профессиональное. Если человек после получения образования стал инвалидом или не может работать по специальности, то у него будет право за счёт государственного или местного бюджетов обучиться другой профессии - в таком же порядке, как для лиц, получающих профобразование впервые.
Такие значимые мероприятия, как Национальный Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» играют важную роль в эти процессах, помогая людям с особенностями здоровья найти себя в жизни через их участие  в конкурсах профессионального мастерства.
Государство и общество в целом должны создавать все необходимые условия для интеграции людей с инвалидностью, которые могут достигать немалых успехов в социальной и общественной жизни».

Важность трудоустройства людей с инвалидностью подчеркнул руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук:
«Движение «Абилимпикс» направлено на содействие трудоустройству людей с инвалидностью. Мы регулярно проводим мониторинг данных по трудоустройству и работу по организации стажировок участникам конкурсов «Абилимпикс», нуждающихся в трудоустройстве. Движение является масштабной ресурсной площадкой, которая открывает возможности личного самосовершенствования и роста профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, открывая перспективы успешного трудоустройства и других форм профессиональной занятости. При этом конкурсанты обретают уверенность, чувство востребованности, которые положительно отражаются в целом на их качестве жизни.
В чемпионате «Абилимпикс» принимают участие люди, имеющие инвалидность или другие ограничения по здоровью в трех категориях: школьники, студенты и специалисты. В первой соревнуются учащиеся школ, начиная с 14 лет. Для них это возможность ранней профориентации. Ребята могут попробовать себя в разных специальностях и определиться, в каком направлении хотят себя реализовать. В категории студентов соревнуются обучающиеся в колледжах, техникумах и вузах. Уже на этапе учебы студенты могут найти себе работу или компанию для прохождения стажировки- за ходом соревнований пристально наблюдают работодатели, которые ищут в свою команду профессионалов своего дела. В категории специалистов участвуют работающие или уже имеющие профессию люди с инвалидностью. Причем специалисты могут попробовать свои силы и проявить себя в любом возрасте, ограничений по этому показателю для них нет. Движение предоставляет им возможность проверить свои компетенции и уровень подготовки. А новые знакомства, полученные здесь, способствуют формированию профессиональных сообществ, которые станут источником новых знаний.
Движение «Абилимпикс» имеет центры развития в 85 регионах страны. Уже более 35 тысяч человек с инвалидностью приняли участие в чемпионатах по профессиональному мастерству. Более 9 тысяч из них смогли найти работу. Это почти 70 процентов из заявивших о желании трудоустроиться. Высокий показатель говорит об эффективности чемпионатного движения.
Мы искренне восхищаемся оптимизмом и силой духа людей с ограниченными физическими возможностями. Участники подходят к соревнованиям с ответственностью. Мы видим их желание не просто выиграть чемпионат, а продемонстрировать свои возможности, которые используются на практике. Желаем всем успехов, счастья и новых достижений!»