Чеченская Республика, Вологодская и Рязанская области открыли региональные чемпионаты

Чеченская Республика, Вологодская и Рязанская области открыли региональные чемпионаты

В трех регионах России стартовали соревнования профессионального мастерства «Абилимпикс» - 2023 президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В Грозном торжественная церемония открытия состоялась на основной площадке соревнований - Чеченском государственном колледже. В чемпионате примут участие 120 конкурсантов по 14 компетенциям. Направления «Швея», «Гончарное дело», «Ремонт обуви» и «Закройщик» в этом году представлены впервые.
В своем выступлении первый заместитель министра Чечни Сатуев Бекхан Бексолтович отметил, что в Чеченской Республике особое внимание уделяется созданию доступной среды, мотивации инвалидов и людей с ОВЗ к профессиональному образованию.

В Вологде и Череповце начались соревнования Вологодской области. Основной площадкой соревнований станет БПОУ ВО Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова. В этом году в мероприятии заявлены 36 компетенций и 356 конкурсантов.

«С каждым годом конкурсантов становится все больше и больше. На Чемпионат в этом году заявилось более трехсот человек. Для школьников конкурс – ранняя профориентация, возможность испытать себя в профессии. Для студентов и специалистов – возможность показать свои умения и навыки будущим работодателям. Своим участием конкурсанты доказывают, что люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья могут преодолеть себя, справиться со всеми невзгодами и добиться успеха», - прокомментировала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

«Абилимпикс» в Рязани соберет 146 конкурсантов, в том числе 44 школьника от 14 лет, 95 студентов СПО и 7 специалистов, а также 5 воспитанников дошкольных учреждений, которые примут участие в фестивале «Знакомство с профессией» в компетенции «Поварское дело».

«Чемпионат «Абилимпикс» направлен на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Его цель — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии», – заявила заместитель директора по инклюзивному профессиональному образованию ОГБПОУ Рязанский железнодорожный колледж Елена Таницина.