19 февраля прошёл традиционный урок «Разговоры о важном», темой которого стал День защитника Отечества

19 февраля прошёл традиционный урок «Разговоры о важном», темой которого стал День защитника Отечества

День защитника Отечества – это всенародный праздник, который воплощает чувства уважения наших граждан к своим доблестным защитникам, гордости за всех, кто служил и служит в армии и на флоте, признания их героических заслуг перед Родиной в отстаивании её национальных интересов, суверенитета и независимости.

Родину всегда сравнивают с самым близким и дорогим человеком – матерью. В рамках занятия из цикла встреч «Разговоры о важном» школьники и студенты страны поговорили о роли вооружённых сил с в сохранении мира, узнали о музеях вооруженных сил в нашей стране, а также пообщались с Героем Российской Федерации, капитаном Андреем Соловьевым, который с 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик.

Андрей Николаевич ответил на вопросы школьников и студентов, а также рассказал, что значит защищать Отечество, почему некоторые посвящают всю жизнь защите Отечества, какими качествами обладает настоящий защитник Отечества и на какие предметы стоит делать упор настоящим защитникам Отечества.

Особое внимание в ходе занятий было уделено Всероссийской акции «Письмо солдату». Классные руководители и советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями, рассказали, что из школьной акция превратилась во всенародную. Некоторые послания похожи на сочинения, в других — несколько строчек или просто рисунок. Но в конце практически каждого письма одинаковое пожелание — поскорее вернуться домой.

Справочная информация о цикле уроков «Разговоры о важном»:

С 5 сентября 2022 г. в образовательных организациях в рамках внеурочной деятельности для обучающихся 1-11 классов, а также студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих программы среднего общего образования, еженедельно проводятся информационно-просветительские занятия «Разговоры о важном». Цикл классных часов дает возможность детям обсудить волнующие, интересные, содержательные темы со своим классным руководителем, а педагогу интегрировать государственные ценности в процесс воспитания, органично соединить обучение с воспитанием. Реализация данного проекта позволила объединить Стратегию национальной безопасности Российской Федерации в части традиционных духовно-нравственных ценностей, примерные рабочие программы воспитания и примерный календарный план воспитательной работы.

«Разговоры о важном» направлены на развитие ценностного отношения обучающихся к России, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре, сохранению исторической памяти и преемственности поколений (День народного единства, День снятия блокады Ленинграда), социального служения (День учителя, День волонтера, День Героев Отечества), традиционным семейным ценностям (День отца, День матери, День пожилого человека). На 2022-2023 учебный год запланировано проведение 34 занятий в рамках цикла.

По данным социологического исследования ВЦИОМ поддержка инициативы проведения подобных информационно-просветительских занятий высокая. Уровень поддержки инициативы среди педагогов – 85%, среди респондентов, имеющих детей или внуков школьного возраста, – 81%.

Участники опроса отмечают, что инициатива заслуживает положительной оценки, так как дети получают больше знаний о России, текущей ситуации в стране (17%), уроки расширяют кругозор ребенка (14%), воспитывают патриотизм (12%).

В 2023 году Всероссийский проект «Разговоры о важном» был удостоен национальной Премии Рунета в специальной номинации «Народное голосование». За проект проголосовали свыше 46 тысяч пользователей.