Завершились соревнования в Еврейской автономной области и Республике Удмуртия

Завершились соревнования в Еврейской автономной области и Республике Удмуртия

С 17 по 19 мая в Биробиджане 68 конкурсантов из 7 учебных заведений Еврейской автономной области проявляли свои мастерство по 8 компетенциям.

Школьники соревновались по направлениям: «Бисероплетение», «Швея», «Художественный дизайн» и «Изобразительное искусство». Студенты колледжей и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: «Швея», «Вязание спицами», «Обработка текста», «Малярное дело», «Изобразительное искусство», «Водитель».

«Развитие технологий приводит к появлению новых профессий, которым пока мало где учат, но они уже востребованы. Например, проектировщики 3D-печати, специалисты по роботизации и другие. Эти специальности находятся на стыке разных традиционных образовательных программ. Чемпионаты профессионального мастерства дают большие возможности для развития кадрового потенциала региона. Поддерживая конкурсы профмастерства, мы не только развиваем наших ребят, но и разрабатываем новые программы профессиональной подготовки, проводим диагностику уровня знаний и компетенций и, в итоге - учимся воспитывать профессионалов нового уровня», – сказала начальник департамента образования ЕАО Наталья Соловченкова.

С 16 по 19 мая в Ижевске, Воткинске, Глазове, Сарапуле, поселке Ува, селе Якшур-Бодья соревновалось 326 конкурсантов из 60 учебных заведений Удмуртии.

В сравнении с 2017 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось в 12 раз - с 27 до 326, а число компетенций в 8 раз - с 5 до 40.

«Ребята! Для нас важно не только ваше участие, главное – чтобы вы нашли себя и стали настоящими мастерами своего дела. Результаты каждого из вас – это уже победа, ступень на пути к дальнейшему росту и совершенству. Впереди у каждого из вас большие перспективы, новые возможности и интересные профессиональные вызовы», - сказала в своем выступлении Татьяна Чуракова, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики.